Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 сентября 2019 года В рамках реализации гражданского мониторинга члены Общественного совета заслушали начальника УГИБДД УМВД России по Томской области

В рамках реализации гражданского мониторинга члены Общественного совета при УМВД России по Томской области встретились с начальником УГИБДД Вячеславом Трещевым.

Вячеслав Геннадьевич выступил перед общественниками с докладом о результатах работы органов внутренних дел по снижению аварийности на дорогах региона. Он рассказал, что за семь месяцев 2019 года на территории Томской области зарегистрировано 359 дорожно-транспортных происшествий. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий сократилось на 5,3%, количество раненых – на 8,3%.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий на территории области стали: столкновения транспортных средств и наезды транспорта на пешеходов.

Полковник полиции Вячеслав Трещев отметил, что учитывая важность и своевременность мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения, проводится работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма, улучшению организации дорожного движения, по активизации информационного воздействия на население.

Задачи по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Томской области решаются в рамках реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Томской области» государственной программы «Обеспечение безопасности населения Томской области (2015–2020 годы)», программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Томской агломерации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». На местах реализуются муниципальные программы повышения безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция принимает активное участие в работе региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемой Губернатором Томской области. В текущем году проведено 4 заседания, на которых рассматривались актуальные вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, безопасности пассажирских перевозок, обустройства пешеходных переходов, состояния автомобильных дорог развития системы фиксации нарушений в автоматическом режиме.

Благодаря проводимому анализу и детализации совершенных дорожно-транспортных происшествий, сообщений граждан о ситуациях на дорогах, удается выявлять наиболее аварийные места, причины и факторы совершаемых автопроисшествий и учитывать их при разработке планов и тактики профилактической работы, в том числе определения мест установки комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, внесения изменений в организацию дорожного движения.

По фотоматериалам, полученным с комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД РФ сотрудниками полиции вынесено 195763 постановлений по делу об административных правонарушениях).

Увеличены показатели агитационной работы, акцентировано внимание

на проведении комплексных профилактических мероприятий, направленных

на принятие мер предупредительного воздействия к участникам дорожного движения всех возрастов и категорий.

С учётом анализа аварийности на территории области проведено

43 целевых профилактических мероприятия: «Нетрезвый водитель» – 9, «Пешеход», «Пешеходный переход» – 8, «Детское кресло, Ремень» – 7, «Скорость» – 7, «Безопасная трасса» – 7, «Встречная полоса» – 6.Даты и цели рейдов освещаются в СМИ, что позволяет повысить транспортную дисциплину участников дорожного движения.

Особый акцент сделан на работу по предупреждению ДТП с участием детей. В каждом ДТП анализируется роль взрослых участников дорожного движения - родителей (законных представителей), информация направляется в подразделения по делам несовершеннолетних УМВД для дальнейшей профилактической работы.

В течение учебного года на родительских собраниях в образовательных учреждениях рассматриваются вопросы безопасности детей на дорогах, правилах перевозки в автомобиле.

Из активных родителей школьников сформированы «Родительские патрули», которые осуществляют контроль за соблюдением несовершеннолетними ПДД, ношением световозвращающих элементов, принимают участие в акциях по Правилам дорожного движения.

Общественники положительно оценили проводимую работу по данному направлению.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости