Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 сентября 2019 года В «Театральном абонементе» Общественного совета встреча с «Мастером и Маргаритой»

«…Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах…» началась та загадочная история, что легла в основу этого замечательного спектакля. Вместе с давно любимыми героями страница за страницей ветераны органов внутренних дел Главного управления прожили легендарный роман Михаила Булгакова. Через призму московских нравов 20 – 30-х годов прошлого века: ложь, зависть, жадность; сквозь стены «нехороших квартир» и «домов скорби», что хранят тайны великих писателей – зрители прибудут на самый необычный бал весеннего полнолуния, где одних ждет казнь, а других прощение. Где благодаря абсолютной силе Любви Маргарита, наконец, обретет своего Мастера!...

Так было в тридцатых, когда Булгаков писал «Мастера и Маргариту». Так было в 1977-м, когда роман превратил в спектакль Юрий Любимов, встряхнувший серый и безнадежный век веселым и злобным карнавалом Таганки. Так произошло и сейчас — режиссер Григорий Лифанов, приглашенный на постановку Свердловским академическим театром драмы, сделал «Мастера и Маргариту» на Урале, и в этом спектакле, как в зеркале, отразилось наше время — все часовые пояса, а не только екатеринбургский «плюс два от Москвы».. Она в значительной степени соответствует современным тенденциям развития театрального искусства, тем веяниям, что несёт с собой глобализация.

«

…Сейчас, особенно когда смотришь наше современное кино, понимаешь, что из него уходит русская интонация, уходят русские смыслы, подтексты и получается какая-то калька с плохих голливудских фильмов. Уходит глубина, которая, на мой взгляд, свойственна русским, и в которой заключены прелесть и уникальность нашей культуры, — делится мыслями режиссёр.

Спектакль не отходит от национальных традиций, т.к. режиссёр их постоянно учитывает. Сегодняшний день очень хочет волшебства — не только как возможного возмездия тем, кого уже ничто, кажется, не способно сдвинуть, но и как временного, но побега от реальности. Отсюда и популярность этого поистине бессмертного творения Мастера

Московский постановщик частично удалил наиболее глубокую, философскую и глобальную сюжетную линию, связанную с Иешуа и Понтием Пилатом Зато после сокращения текста более понятными, ярче выраженными становятся близкие сейчас россиянам и поднятые в спектакле проблемы — зависимость людей от денег, «квартирный вопрос», несвобода личности (особенно творческой) от обстоятельств, разрушение духовной составляющей. И тем не менее постановка воспринимается зрителем легко, на одном дыхании.

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости