Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 сентября 2019 года Полиция призывает граждан пользоваться лицензионными приложениями

Жительница Козьмодемьянска лишилась 74 тысяч рублей после установки на свой телефон вредоносного приложения.

Так, в полицию с заявлением о краже денежных средств обратилась 41-летняя жительница г. Козьмодемьянска. Женщина в сети Интернет искала приложение одного из банков, чтобы установить на свой телефон. На одном из сайтов она нашла приложение и скачала его на свой телефон. После установки женщина ввела реквизиты банковской карты, которое запросило приложение. Спустя некоторое время с банковской карты женщины пропали денежные средства в размере 74 тысяч рублей.

По предварительным данным, приложение, которое скачала местная жительница, содержало вредоносное программное обеспечение.

В настоящее время материал по данному факту находится на проверке.

Полиция призывает граждан

устанавливать официальные приложения в специальных магазинах, установленных на ваших смартфонах. Не скачивайте приложения на неизвестных сайтах в сети Интернет, с большой вероятностью Вы загрузите на свой смартфон вредоносную программу. Если Ваш телефон подключен к интернет-банкингу, то денежные средства с привязанных к Вашему абонентскому номеру банковских счетов попадут злоумышленникам.

В целях профилактики заражения смартфонов вирусными программами необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах, в противном случае вы рискуете лишиться денежных средств с банковской карты.

В случае обнаружения факта хищения денежных средств необходимо обратиться в финансовую организацию для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокировать карту. У сотового оператора можно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости