Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 сентября 2019 года За прошедшие сутки в Вологодской области зарегистрирован один факт мошенничества

В УМВД России по г. Череповцу с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Потерпевшая рассказала полицейским, что в начале текущего года на одном из телеканалов смотрела передачу про экстрасенсов, которые помогают желающим, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Позвонив по указанному номеру телефона, череповчанке пояснили, что данные услуги оказываются на возмездной основе. После чего она отказалась от их помощи. Через несколько месяцев на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный и сказал, что после ее звонка экстрасенсы провели не все обряды, чтобы изменить судьбу. Так как у жительницы города металлургов болел близкий родственник и чтобы ему помочь, она согласилась продолжить проведение недостающих обрядов. Собеседник пояснил, что необходимо заказать службу в 33 храмах, для этого необходимо перевести денежные средства в размере 22 400 рублей, что она и сделала. Через некоторое время череповчанке вновь перезвонили и сообщили, что мужчина, с которым она ранее общалась, уволен, поэтому все денежные средства ей вернут полностью, а также выплатят компенсацию. Для этого череповчанке необходимо оплатить страховку, охрану и доставку денежных средств. Потерпевшая различными суммами переводила сбережения на указанные счета. Общая сумма ущерба составила порядка 2 миллиона рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Полицейские предупреждают, соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости