Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 сентября 2019 года Памятка об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов

В дежурные части полиций республики периодически поступают звонки от так называемых телефонных террористов, которые либо сообщают о заложенной бомбе, либо угрожают что-либо взорвать. При этом граждане наивно полагают, что такие обращения всего лишь безобидная шалость или розыгрыш. То, что это уголовно наказуемо, они узнают, когда уже поздно что-то исправить. Чаще всего на такие криминальные розыгрыши решаются подростки или не в меру опьяневшие взрослые. Понятно, что объекты и здания «минируются» в шутку. Но юмор здесь не уместен.

В текущем году в органы внутренних дел региона поступило 23 сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. Большая часть из них приходится на Сыктывкар, также сообщения поступали из Ухты, Воркуты, Усть-вымского района.

В Сыктывкаре неизвестный позвонил по номеру 112 и сообщил о бомбе, заложенной в Коми республиканском перинатальном центре. Как выяснилось, это был новоиспеченный отец. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и захотел навестить жену, но его не пустили в медучреждение. Надеясь проникнуть в палату пока правоохранители проверяют заявление, мужчина позвонил в полицию и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве. Обследовав здание, сотрудники полиции взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружили.

Сыктывкарцу назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По приговору суда использованный при совершении преступления сотовый телефон конфисковали. Кроме того, в пользу полиции Сыктывкара взыскан имущественный ущерб, причиненный преступлением.

Статья 207 УК - «Ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает разные виды наказаний. Сейчас оно существенно ужесточилось. Максимальный размер штрафа достигает двух миллионов рублей, а реальный срок лишения свободы увеличился до 10 лет.

Несовершеннолетнему «шутнику» наказания также не избежать. Независимо от его возраста родителям придется компенсировать расходы на проведение экстренными службами мероприятий по проверке поступивших угроз. Школьника, начиная с 15 лет, за такие шалости могут исключить из образовательного учреждения.

Телефонным «террористам» стоит помнить, что на проверку сообщения о якобы заложенной бомбе полиция тратит силы и время, которые могли бы пригодиться для раскрытия или предотвращения настоящих преступлений. Также не стоит забывать, что современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости