Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 сентября 2019 года В Уфе задержаны очередные мошенники

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по городу Уфе задержаны подозреваемые в совершении мошенничества в отношении пожилой женщины.

По предварительным данным установлено, что в три часа дня в квартиру пенсионерки позвонили двое неизвестных. Незнакомцы, представились сотрудниками пожарной компании, и сообщили женщине, что ей полагается возврат денежных средств за ранее установленные датчики пожарной безопасности.

Доверчивая пенсионерка впустила их к себе в дом. Двое парней передали конверт с деньгами, пояснив, что необходимо дать им сдачу в размере 15 тысяч рублей. Женщина, не проверив, что находится в конверте, отдала указанную сумму. Только после ухода злоумышленников обнаружила, что вместо денег лежат купюры «банка приколов», о чем и поспешила сообщить в полицию.

В ходе розыскных мероприятий оперативниками установлены и задержаны подозреваемые в совершении преступления. Ими оказали 19 и 20-летние жители республики. Как оказалось, злоумышленники ранее работали в одной из компаний города по установке пожарных датчиков. Молодые люди признались в содеянном, пояснив, что решились на преступление из-за нехватки денег.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает гражданам, что не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру. В полиции отмечают, что подобные случаи не редкость и всегда находятся желающие поживиться за счет доверчивых пенсионеров.

Мошенники проникают в квартиру граждан, представляясь сотрудниками ЖКХ, пенсионной службой и организаций по оказанию различных услуг. Сообщают пенсионерам о зачислении премии, либо повышении пенсионных выплат. Взамен просят денежные средства на «оформление документов». Либо действуют подвоя, когда один из злоумышленников отвлекает потерпевшего, а второй ищет в квартире сбережения.

Под видом соцработников мошенники просят у престарелых граждан деньги на приобретение продуктов питания с последующей доставкой на дом. В результате пенсионеры не получают ни денег, ни продуктов.

Представляясь слесарем-сантехником или сотрудника газовой службы, собирают деньги на установку нового оборудования, например, счетчиков воды, противопожарной сигнализации, газоанализаторов, после чего скрываются.

Полиция рекомендует гражданам не вступать в доверительные отношения с незнакомыми людьми. Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Очень важно также предупредить пожилых родственников о возможной опасности.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 16:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости