Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 сентября 2019 года Петрозаводчанка оформила потребительский кредит и полностью перевела его мошенникам

В УМВД России по Петрозаводску в середине сентября обратилась 48-летняя женщина, которая в результате мошеннических действий лишилась крупной суммы денег.

По ее словам в августе на мобильный телефон ей поступил звонок. Абонент представился сотрудником службы безопасности банка. Женщина заметила, что не имеет банковских карт этой организации и сообщила, в каком учреждении имеет счет. Ей моментально предложили переговорить со службой безопасности якобы ее банковского учреждения. Вместо того, чтобы распознать мошеннические уловки и закончить разговор, женщина согласилась продолжить общение.

Узнав ее материальное положение, лже-сотрудник предложил оформить кредит. Женщина согласилась, опять не распознав мошеннической схемы.

Придя в банк лично, она во время процедуры оформления займа не прекращала телефонную беседу. Сотрудники банка уточнили у нее, себе ли она оформляет кредит и точно ли не попалась на уловки мошенников. Но петрозаводчанка была убеждена в компетентности и надежности своего телефонного собеседника, поэтому сотрудникам банка она сказала, что беседует с родственником.

После того как бумаги были подписаны, а денежные средства переведены на ее счет, телефонный мошенник получил от петрозаводчанки реквизиты карты и тут же вывел со счета 400 000 рублей.

Спустя время ей пришло сообщение о том, что необходимо внести платеж по кредиту и только тогда женщина обратилась в полицию.

В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Карелии напоминает: не принимайте финансовых предложений незнакомых вам виртуальных собеседников. В случае подозрений немедленно прекращайте телефонный разговор. Никому не сообщайте данные банковских карт, не называйте пароли и конфиденциальную информацию. Обращайтесь по официальным телефонным номерам в ваши банковские организации, где сможете получить квалифицированную консультацию и помощь специалиста.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 15:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости