Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 сентября 2019 года Члены Общественного совета при ОМВД России по г. Ноябрьску совместно с сотрудниками полиции приняли участие во Всероссийской ежегодной акции «Живи, лес!»

Вооружившись лопатами общественники и полицейские выкопали часть растений и вывезли на место высадки, а именно на территории музея «Дом солнца» под открытым небом. Член Общественного совета и создатель музейно-этнографического комплекса Александр Иваненко поведал всем присутствующим историю появления комплекса, рассказал об уже существующих в нем зеленых аллеях.

Сегодня основную часть экспонатов составляют предметы промышленного освоения севера - устье газовой скважины, которое имеет вполне историческую ценность. Это часть легендарной 136-ой газовой скважин Вынгапуровского газового промысла, с которой и начинался ямальский газ. Посвящен объект газовикам-первопроходцам.

Нефтяная качалка была установлена рядом чуть позже. Она символизирует времена, когда с помощью именно таких приспособлений шла добыча нефти.

Третим экспонатом является снегоболотоход «Амфибия», который сейчас важно возвышается на постаменте.На восстановление его экстерьера было потрачено немало сил и времени. Посвящен объект первопроходцам транспортникам и геологам. В те тяжелые времена, когда здесь не было, ни одной дороги, помимо вертолетов, единственным способом передвижения на местности по тундре, болотам и лесам, были снегоболотоходы.

Четвертый экспонат весьма символичен и важен, как память об освоении севера. Это геодезический столб с тригопунктом. По звездам и компасу геодезисты, размечая территорию, обозначали координаты местности, а позже по данным с капсул, зарытых под этими столбами, картографы наносили точки на карты.

Аллей здесь уже несколько. В частности, в 2018 году в преддверии Дня полиции членами Общественного совета, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами милиции и представителями общественности была высажена аллея «Ветеранов МВД», открыл которую экс-председатель совета ветеранов УМВД по г. Ноябрьску ныне покойный Александр Заусайлов. К слову, все деревья, высаженные осень 2018 года, прижились.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 17:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости