Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 сентября 2019 года В Калининграде злоумышленники обманом завладели данными банковской карты 61-летней горожанки и похитили более 100 000 рублей

В полицию поступило заявление от 61-летней женщины, которая сообщила, что с принадлежащей ей банковской карты похитили деньги в сумме 102 000 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшая разместила в сети Интернет объявление о продаже дивана. Через некоторое время женщине на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, который сообщил, что готов приобрести товар. Злоумышленник попросил сообщить ему данные банковской карты потерпевшей, на которую он переведет деньги. Доверчивая женщина продиктовала номер карты, а также трехзначный код на оборотной стороне. Спустя несколько минут горожанка обнаружила списание крупной денежной суммы со счета.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Сотрудниками полиции проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности злоумышленника.

Полицейские напоминают:

сотрудники банка никогда не запрашивают пароли и коды смс подтверждений по телефону – никогда никому их не сообщайте! Внимательно относитесь к смс и e-mail сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях, всю дополнительную информацию узнавайте у официальных представителей банка по телефонам, указанным на карте.

Никогда не переходите на сайт банка онлайн по ссылкам с незнакомых сайтов и социальных сетей. При покупках в Интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты.

Полиция обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность, незамедлительно сообщать сведения о совершенных либо готовящихся преступлениях в органы внутренних дел. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости