Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 сентября 2019 года В Кемеровской области перед судом предстанет обвиняемый в мошенничестве на сумму более 4 700 000 рублей

Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего гражданина. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Весной 2018 года в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку обратился местный житель. Он сообщил, что неизвестный путем обмана похитил у него крупную сумму денег.

Сотрудники полиции выяснили, что горожанин через знакомых нашел контакты мужчины, который представлялся бизнесменом, занимавшимся продажей списанных грузовых автомобилей и специальной строительной техники. Незнакомец пообещал новокузнечанину помощь в приобретении нескольких транспортных средств общей стоимостью 9 000 000 рублей. Поставить технику в Новокузнецк он обещал после получения предоплаты. Покупатель перевел на указанный счет более 4 700 000 рублей. Не получив в указанный срок приобретенные автомобили, новокузнечанин позвонил продавцу. Тот на протяжении длительного времени называл различные причины, по которым техника до сих пор не доставлена адресату, и указывал новые сроки прибытия товара. Когда в очередной раз покупатель не получил приобретенную технику, он осознал, что стал жертвой обмана и обратился за помощью в полицию. По данному факту следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-розыскных и следственных действий сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно со следователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Новокузнецку установили личность подозреваемого. Им оказался 32-летний злоумышленник из Сочи. Кузбасские полицейские задержали его по месту жительства в арендованном коттедже. Стражи порядка обнаружили и изъяли у него банковские карты и мобильные телефоны, при помощи которых были похищены сбережения новокузнечанина. Стражи порядка доставили подозреваемого в Новокузнецк. На время следствия в качестве меры пресечения ему было избрано заключение под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают в качестве максимального наказания 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские призывают граждан к бдительности! По возможности откажитесь от сделок, осуществляемых путем безналичного расчета. При совершении дистанционных покупок заранее убедитесь в надежности продавца: запросите у него как можно больше сведений о предмете сделки; если у вас есть знакомые, проживающие в том же городе, что и покупатель, попросите их осмотреть товар и убедиться, что и продавец, и покупка не вызывают сомнений. Если во время переговоров по осуществлению сделки у вас возникли хоть малейшие сомнения в качестве товара или надежности продавца, лучше отказаться от покупки.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 14:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости