Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 сентября 2019 года В Кировской области раскрыто еще два дистанционных преступления

Ранее сообщалось, что

в Курской области кировскими полицейскими в ходе служебной командировки был задержан подозреваемый в серии дистанционных краж денег с банковских счетов

. Житель города Железногорск, ранее судимый за совершение преступлений, оказался причастным к совершению порядка 20 однотипных хищений со счетов жителей только Кировской области, причинив им общий ущерб на сумму более 200 тысяч рублей.

Мужчина звонил гражданам по телефону и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщал о якобы несанкционированном доступе неизвестных лиц к счетам. Для решения проблемы он просил назвать реквизиты пластиковых карт и коды подтверждения операций из смс-сообщений. В дальнейшем с их помощью он похищал со счетов сбережения.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». В ходе расследования была установлена причастность мужчины к совершению и других преступлений в отношении жителей Кировской области.

Так, например, в середине июня в полицию обратился 59-летний житель Куменского района, сообщивший о хищении у него по подобной схеме почти 10 тысяч рублей. А в конце июня с банковского счета 51-летней жительницы деревни Зуи Зуевского района под предлогом блокирования несанкционированного доступа было похищено 49 тысяч рублей.

В настоящий момент подозреваемый находится под стражей. Расследование продолжается.

В УМВД России по Кировской области напоминают гражданам о недопустимости передачи реквизитов своих банковских счетов и пластиковых карт, а также кодов подтверждения операций из смс-сообщений незнакомым лицам. В случаях, когда вам по телефону звонят неизвестные под видом сотрудников банка и просят сообщить эту информацию, не следует выполнять эти инструкции. Правильнее всего будет завершить разговор. Если есть основания переживать за сохранность сбережений на счетах, стоит обратиться в свою кредитно-финансовую организацию по официальному номеру горячей линии (обычно указан на пластиковой карте) или посетить ближайшее отделение.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 15:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости