Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 сентября 2019 года В Славянке двое подростков, желая покататься, похитили велосипеды

В дежурную часть отдела МВД России по Хасанскому району обратилась 35-летняя жительница поселка Славянка с заявлением, что из подъезда ее дома был похищен велосипед стоимостью 7 тысяч рублей. Следом аналогичная кража произошла с подъезда другого дома. Общий ущерб составил 14 тысяч рублей.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции.

Выясняя обстоятельства совершенных преступлений, полицейские установили, что потерпевшие оставили свои транспортные средства на лестничной площадке без присмотра и каких-либо средств защиты от возможных преступных посягательств. В результате обе кражи были совершены путем свободного доступа.

Участковыми уполномоченными полиции отдела МВД России по Хасанскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности подозреваемых в свершении преступлений.

Немаловажным фактором в раскрытии преступления стала бдительность граждан, которые помогли полицейским выйти на след похитителей. Ими оказались двое подростков 9 лет, из неблагополучных семей, ранее не состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

Юные злоумышленники были доставлены в отдел полиции, где объяснили сотрудниками полиции свой неблаговидный поступок тем, что просто решили совершить вояж к морю на велосипедах. Покатавшись, подростки спрятали похищенные транспортные средства в подъездах других домов.

В настоящее время по факту краж проводится проверка, похищенные велосипеды изъяты и возвращены владельцам. С несовершеннолетними и их родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних.

Полиция напоминает: в теплый период времени велосипед становится не только популярным видом транспорта, но и предметом кражи. Часто добычей вора становятся велотранспорт, оставленные на лестничной площадке. Нередко владелец оставляет свое двухколесное средство передвижения в людном месте без присмотра, а возвращаясь, больше не обнаруживает.

Полиция призывает граждан быть внимательными к своему имуществу, не оставлять его без присмотра на улицах, в неохраняемых местах, в том числе в подъездах, даже оборудованных домофоном.

Полиция дает рекомендации, следуя которым можно снизить риск кражи

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра даже в подъездах.

2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком.

3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или нанести несмываемой краской какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.

Согласно ст. 158 УК РФ, за кражу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Если у вас произошла кража, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (для мобильных 102) или по телефону дежурной части территориального отдела внутренних дел.

Помните: чем раньше вы обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, тем у сотрудников полиции больше шансов найти похищенное имущество.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 14:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости