Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 сентября 2019 года Двое жителей Коми попались в сети мошенников при заказе шуруповертов в интернете

К полицейским ОМВД России по городам Инте и Сыктывкару в течение двух дней обратились двое местных жителей, заявив, что при покупках в сети интернет получили товары, не соответствующие заказанным. Общая сумма ущерба составила 7000 рублей.

Обстоятельства обоих происшествий оказались схожи. Так, сыктывкарка на одном из сайтов решила приобрести шуруповерт известной фирмы. Женщина связалась с продавцом и договорилась о покупке. Спустя некоторое время на почту пришла посылка. Заявительница оплатила заказ наложенным платежом, но при вскрытии посылки обнаружила внутри огнетушитель вместо шуруповерта.

Еще один потерпевший с заявлением о получении товара, не соответствующего заказанному, обратился в дежурную часть полиции Инты. В ходе проверки стражи порядка установили, что мужчина в интернет-магазине также приобрел шуруповерт, но получил в посылке огнетушитель. Номера телефонов, по которым потерпевшие связывались с продавцами оказались одинаковыми и принадлежат оператору из Санкт-Петербурга.

По одному факту проводится проверка, во втором случае возбуждено уголовное дело в порядке ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Напоминаем, что при приобретении товаров либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Полиция рекомендует оплачивать товар только после получения и личного осмотра.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 08:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости