Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 сентября 2019 года 79-летняя пенсионерка из Обнинска доверилась лжесотруднице государственного учреждения после чего лишилась 160 тысяч рублей

Следственным отделом ОМВД России по городу Обнинску расследуется уголовное дело, возбужденное по факту кражи денежных средств. Жертвой преступления стала 79- летняя местная жительница, которая поверила, что к ней в квартиру пришла сотрудница государственного учреждения.

Со слов пенсионерки, на ее домашний телефон позвонила женщина и представилась инспектором социального учреждения. В ходе разговора она пояснила, что домой к пенсионерке придет ее коллега и необходимо написать заявление на выдачу бесплатных лекарств и оформление надбавки к пенсии.

Через некоторое время в квартиру потерпевшей действительно пришла незнакомка под видом социального работника. Однако каких-либо документов, подтверждающих ее место работы, не было. Пенсионерка пустила ее в квартиру и вместе с ней прошла на кухню. Гражданка открыла блокнот и записала фамилию хозяйки. В ходе разговора о пенсионных выплатах, она поинтересовалась у собеседницы о наличии у нее денежных средств. Заявительница назвала сумму, которой она располагает на данный момент. После чего лжесотрудница попросила показать купюры под предлогом того, что ей необходимо переписать серии банкнот и составить заявление на их обмен.

Ничего не заподозрив, пенсионерка положила 160 тысяч рублей на кровать, расположенную в спальне. Находясь в квартире, незнакомка стала обходить комнаты и порекомендовала женщине сделать ремонт.

В этот момент пенсионерке позвонила инспектор, с которой она ранее разговаривала по телефону. Вторая женщина во время разговора еще находилась в квартире. Потерпевшая даже не заметила, как гостья покинула жилище, забрав с собой все денежные средства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости