Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 сентября 2019 года В полиции Нижнего Тагила напоминают о правилах безопасности при обращении с денежными купюрами

Раскрытие и расследование преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных экономических преступлений.

По данным отдела экономической безопасности МУ МВД России «Нижнетагильское», за первое полугодие 2019 года на обслуживаемой территории зарегистрировано 15 фактов сбыта поддельных денежных купюр, по каждому из которых возбуждено уголовное дело.

Как отмечают эксперты, изымаемые из обращения поддельные денежные знаки имеют высокую степень схожести с подлинными. Чаще всего подделываются и сбываются купюры номиналом 5000 рублей, около 80 % случаев, в 15% случаев – купюры номиналом 1000 рублей. Основная масса фальшивок обнаруживается в кредитных учреждениях при поступлении торговой выручки от объектов предпринимательской деятельности, которые самостоятельно не могут выявить признаки подделки и принимают фальшивые купюры в качестве средств оплаты.

Так, накануне в одном из банков в центре города кассир при приеме денежных средств от вкладчика обнаружила среди большой массы денежных средств 500-рублевую купюру с признаками подделки. Выехавшие на место сотрудники полиции изъяли купюру и направили на исследование, результаты которого подтвердили ее поддельность. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), которая предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Как установили оперативники, фальшивка оказалась в выручке, собранной предпринимателем из нескольких торговых точек, поэтому сложно установить, кто именно и где расплатился данной денежной купюрой.

С целью пресечения распространения на территории Нижнего Тагила, а также с целью выявления поддельных денежных купюр, сотрудники отдела экономической безопасности МУ МВД России «Нижнетагильское» проводят инструктажи с руководителями и личным персоналом торговых организаций, раздавая памятки, содержащие информацию о ПДК, сбытых на территории РФ, и алгоритм действия при обнаружении подделок. Помимо этого сотрудники полиции работают с кредитными учреждениями, предупреждая о необходимости информирования о сбыте ПДК, предъявлении поддельных ценных бумаг и штампов.

Раскрытию преступлений в сфере фальшивомонетничества в большей степени способствуют правильные первоначальные действия граждан, распознавших ПДК, запомнивших приметы сбытчика и незамедлительно сообщивших о факте сбыта в территориальные органы внутренних дел.

Сотрудники полиции предупреждают, что риск получения поддельных денежных купюр всегда остается велик. Чтоб не попасть в ситуацию получения, а также неумышленного сбыта ПДК, необходимо придерживаться простых правил. При получении денежных купюр всегда обращать внимание на качество бумаги и цветовые параметры, совершать валютно-обменные операции только в специально отведенных пунктах банков и не обращаться к третьим лицам с просьбой обмена денег.

Если Вы обнаружили у себя ПДК, ни в коем случае не пытайтесь вручить ее другому лицу, либо использовать ее в качестве средств оплаты, так как данный факт будет рассматриваться, как сбыт поддельных денег. В случае сомнения подлинности банкноты Вы можете бесплатно проверить их как в кассах банковских учреждений, так и сдать на экспертизу в любое отделение банка.

О факте обнаружения поддельной купюры незамедлительно сообщайте полицию.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости