Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 сентября 2019 года Злоумышленники продолжают находить новых жертв по старой мошеннической схеме

Несмотря на постоянное информирование граждан об актуальных схемах телефонного и интернет-мошенничества органы внутренних дел Республики Карелия продолжают регистрировать факты хищений денежных средств.

Накануне в ОМВД России по Сортавальскому, Лахденпохскому, Кемскому району и в ОМВД России по городу Костомукше поступили одинаковые заявления от жителей республики.

В них они указывали на одни и те же обстоятельства, в результате которых лишились своих денежных средств. При этом они переводили их самостоятельно.

Так, в Костомукше местная жительница, поддавшись на уговоры телефонного собеседника, перевела более 25 000 рублей на неизвестный ей счет. Житель Кеми, поверив лже-работнику финансового учреждения, перевел на чужие счета более 12 000 рублей. В Сортавальском и Лахденпохском районах республике 59-летняя и 43-летняя женщины лишились 7 000 и 5 000.

Как рассказали заявители, на их мобильный телефон поступал телефонный звонок. Неизвестный представлялся сотрудником безопасности банка и сообщал о подозрительной активности по карте. Желая сохранить сбережения, жители республики верили телефонному собеседнику и, не задумываясь, переводили свои средства на неизвестные, якобы резервные счета. При этом заявители называли реквизиты банковских карт, а также информацию с секретными кодами абсолютно незнакомому им человеку. Кроме этого, не вызывал подозрения и тот факт, что звонок поступал с обычного номера телефона.

Лишь спустя время приходило осознание того, что это очередная мошенническая схема. После этого они обращались в полицию. В настоящее время по всем заявлениям проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к совершению данных преступлений.

Полиция Карелии напоминает, что только бдительность и повышенное внимание, а также знание правил финансовой безопасности могут уберечь вас от неожиданных финансовых потерь.

Уважаемые граждане!

Не вступайте в переговоры с телефонными мошенниками, не предоставляйте им персональную информацию по вашим банковским счетам и картам.

Не совершайте денежных переводов по просьбе незнакомых вам людей на неизвестные счета.

Пожалуйста, предупредите своих пожилых родственников о подобных случаях.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 09:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости