Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 сентября 2019 года Дзержинские полицейские предупреждают: звонки о выплате компенсаций за ранее приобретенные товары совершают мошенники

Полицейские Дзержинска ведут розыск неизвестных, в результате противоправных действий которых 62-летняя жительница города лишилась денежных средств в сумме 265 500 рублей.

В отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Дзержинску обратилась пенсионерка с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. В марте текущего года ей позвонил незнакомый мужчина и, представившись следователем, пояснил, что в Москве расследуется уголовное дело по факту приобретения лекарственных препаратов, которые потерпевшая ранее заказывала через сеть Интернет. Мужчина продиктовал текст заявления, которое пенсионерка написала и впоследствии направила в Москву. В начале сентября 2019 года женщине снова позвонили с целью уточнить, получила ли она компенсацию, после чего ей продиктовал номер, по которому ей следует обратиться. Позвонив по указанному номеру, потерпевшей сообщили, что ей полагается компенсация в размере 450 000 рублей, но для ее получения необходимо перевести проценты от суммы компенсации и страховые взносы.

Доверчивая пожилая женщина исполнила указания неизвестных и перевела на счета мнимых сотрудников банка денежные средства в сумме 265 500 рублей. Когда пенсионерка поняла, что она стала жертвой мошенников, незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния, и их задержанию.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сотрудники полиции рекомендуют:

- при получении требований о переводе денежных средств обращаться в ближайший отдел полиции;

- при сомнении в своих дальнейших действиях, в случае затруднительного положения в обязательном порядке советоваться с родными и близкими;

- не верить незнакомым оппонентам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации Управление МВД России по г. Дзержинску

Тел: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 09:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости