Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 сентября 2019 года Воронежские полицейские в очередной раз напоминают, что передача третьим лицам своих персональных и данных банковских карт дает безграничные возможности для хищения денежных средств со счетов воронежцев.

Воронежские полицейские в очередной раз напоминают, что передача третьим лицам своих персональных и данных банковских карт дает безграничные возможности для хищения денежных средств со счетов воронежцев.

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано четыре сообщения о мошенничествах, три из которых совершены бесконтактным способом. Один потерпевший поверил злоумышленникам, сообщившим о блокировке банковской карты, а двое других лишились денег, сообщив свои данные мошенникам под предлогом перевода задатка за аренду жилья.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по городу Воронежу обратилась 47-летняя жительница Ленинского района. Потепевшая рассказала, что на ее телефон позвонил неизвестный и представился военнослужащим. Мужчина сообщил, что прибывает в Воронеж для прохождения службы. Злоумышленник предложил перевести задаток за жилье, однако попросил для этого проследовать к банкомату и сообщить ему номер счета, необходимый для отчетности в военной части. Женщина выполнила просьбу мошенника, вставила свою банковскую карту в платежный терминал и сообщила ему все свои персональные данные. После выполненных манипуляций с ее счета похитили 80 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские призывают

жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств и любых комбинаций цифр и кодов. Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

Полиция обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность, незамедлительно сообщать сведения о совершенных либо готовящихся преступлениях в органы внутренних дел. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости