Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 сентября 2019 года С банковских счетов кировчанки похищено более 1 миллиона рублей

В УМВД России по городу Кирову на днях обратилась 38-летняя жительница областного центра, сообщившая о хищении денег с ее банковского счета. По словам кировчанки, накануне ей позвонил неизвестный и, обратившись по имени и отчеству, представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил о якобы несанкционированном доступе к сбережениям и предложил свои услуги по предотвращению. Для этого он попросил женщину назвать реквизиты банковской карты, а затем и код подтверждения операции из смс-сообщения.

После того, как кировчанка выполнила требование, незнакомец поинтересовался об имеющихся пластиковых картах других банков. Получив утвердительный ответ, он предложил защитить сбережения и там, после чего «переключил» женщину на службу безопасности в другой кредитной организации. Там ее также попросили назвать номер карты и код подтверждения из смс. Не заподозрив ничего противоестественного, женщина выполнила и эту просьбу.

Позже кировчанка решила проверить сбережения. Выяснилось, что с первого счета похищено около 100 тысяч рублей, а со второго – 900 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Устанавливаются личность и местонахождение подозреваемого.

Полицейские рекомендуют гражданам не поддаваться уловкам дистанционных злоумышленников. Не следует сообщать незнакомцам номера банковских карт, информацию о владельце, сроке действия, код безопасности, а также коды подтверждения операций из смс-сообщений. Помните, что настоящие сотрудники кредитно-финансовых организаций по телефону не требуют сообщать им эту информацию. В случаях опасений за сохранность сбережений на счетах стоит обратиться по телефону горячей линии банка, указанному на пластиковой карте, или в ближайший офис.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 13:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости