Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 сентября 2019 года В Удмуртии пенсионерка лишилась почти 200000 рублей, поверив, что ей положена компенсация за некачественные лекарства

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратилась 88-летняя ижевчанка с сообщением о совершенном в отношении нее преступлении.

Установлено, что на ее домашний телефон позвонила женщина, представившаяся сотрудницей Прокуратуры. В процессе разговора она сообщила, что ижевчанке положена денежная компенсация в размере 580 000 рублей за ранее приобретенные биологически-активные добавки, так как они были некачественными. Пенсионерка поверила звонившей, так как несколько лет назад действительно приобретала БАДы. Вместе с тем, злоумышленница сообщила, что для получения денег необходимо оплатить страховку в размере 52 000 рублей. Потерпевшая перечислила деньги на счет, названный злоумышленницей. В последующем ижевчанке поступило еще несколько звонков с просьбой перечисления денежных средств под различными предлогами.

Родственники потерпевшей, узнав о переводах денежных средств, посоветовали ей обратиться в полицию.

По факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сумма ущерба составила более 198 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает

гражданам о необходимости проявлять повышенную бдительность при поступлении сомнительных предложений о выплатах, поступающих, в том числе, по телефону.

Если Вы, ваши родственники или знакомые (особенно пожилого возраста) когда-то приобретали дорогостоящие лекарства, биологически-активные добавки, то шанс стать жертвой мошенников велик. В этом случае во время телефонного разговора мошенники сообщают о том, что потерпевшему полагается денежная выплата за приобретенное ранее дорогостоящее лекарство или биологически-активную добавку.

Для получения компенсаций злоумышленники предлагают предварительно оплатить налог, страховку, доставку и пр. После того, как ничего не подозревающий гражданин переводит деньги, мошенники перестают отвечать на телефонные звонки.

Выплата различных компенсаций не производится при «предоплате». В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02 (со всех мобильных –102).

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 14:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости