Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 сентября 2019 года В Кандалакше полицейские приняли участие в заседании «круглого стола» на тему «Доверие и безопасность»

В рамках профилактической работы среди населения, направленной на информирование и консультирование граждан о различных способах мошеннических действий, сотрудники полиции посетили Кандалакшский центр социального обслуживания населения, где совместно с сотрудниками муниципальных и государственных учреждений приняли участие в дискуссионном "круглом столе".

В ходе дискуссии поднимались вопросы повышения уровня правовой и финансовой грамотности, обеспечении безопасности граждан в вопросах конфиденциальности личных данных и профилактики преступлений, совершаемых в отношении социально-уязвимых групп населения.

Участники мероприятия отметили, что под влияние преступников чаще всего попадают пожилые люди, которые не всегда могут распознать злоумышленников и доверяются незнакомцам. Чаще всего именно люди пожилого возраста попадают под влияние продавцов различных товаров, целителей, людей, притворяющихся работниками социальных или коммунальных служб.

Инспектор направления охраны общественного правопорядка в своем выступлении акцентировал внимание на различных преступных схемах мошенничества, подробно остановившись на дистанционном виде. Он разъяснил присутствующим, как нужно вести себя, если на телефон поступают звонки с просьбой назвать смс-пароль для подтверждения банковской операции или назвать реквизиты карты.

Также инспектор дал пенсионерам простые рекомендации по соблюдению личной безопасности: не открывать двери незнакомцам, не впускать в квартиру посторонних, не проверив их данные.

Посетители социального центра задавали интересующие их вопросы. Подводя итоги встречи, участники мероприятия выразили уверенность, что, будучи вооруженными знаниями о преступных схемах мошенников, граждане не попадутся на уловки злоумышленников.

В завершение встречи стражи порядка вручили всем присутствующим информационные памятки, попросили обратиться к близким и родственникам и сообщить им полученную информацию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 14:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости