Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 сентября 2019 года Ростовский полицейский – чемпион: боксер, выступивший от ГУ МВД России по Ростовской области стал чемпионом на соревнованиях МВД России по боксу

В полиции Ростовской области большое количество спортсменов: есть и любители, и мастера спорта международного класса. В этом году этот список донских стражей порядка пополнил серебряный призер II Европейских игр 2019 года в Минске, двукратный серебряный призер чемпионатов России 2017 и 2018 годов, мастер спорта России международного класса, боксер Харитон Даурович Агрба.

С 8 по 15 сентября в городе Красноярске прошел Чемпионат МВД России по боксу, где младший сержант полиции Харитон Агрба выступил от команды ГУ МВД России по Ростовской области и стал победителем, заняв первое место в весовой категории 69 килограммов и впервые за всю историю соревнований получил не только золотую медаль, но и боксерский чемпионский пояс. Чтобы одержать победу полицейскому Агрбе пришлось пройти пять поединков.

Харитон служит полицейским девятой роты ППСП УМВД России по городу Ростову-на-Дону. Его руководство исключительно с положительной стороны характеризует молодого сотрудника:

«Младший сержант полиции Харитон Агрба исполнительный, дисциплинированный, скромный человек, несмотря на большую загруженность сотрудников полка, он достиг таких больших спортивных результатов и входит в сборную России по боксу», - рассказывает начальник ПППСП УМВД России по городу Ростову-на-Дону полковник полиции Дмитрий Дятлов.

Сотрудник правоохранительных органов должен всегда быть в хорошей физической форме. Граждане, с которыми приходится сталкиваться полицейскому, не всегда бывают «приветливыми» и иногда приходится применить силу.

Почему он пошел служить в полицию? На этот вопрос Агрба отвечает не задумываясь:

«Я пошел работать в полицию, для того, чтобы защищать права граждан, защищать людей от преступных посягательств. Я сам патриот своей страны, своего города, я хочу, чтобы в нашем городе был порядок».

Родители рады, что сын выбрал службу в правоохранительных органах, особенно папа – он для него самый главный авторитет. Харитон всегда прислушивается к отцу и благодарен ему за все, ведь именно он, привел будущего чемпиона на секцию бокса в Волгодонский спортивный клуб «Олимп».

Николай Тимофеев, тренер воспитавший не одно поколение профессиональных боксеров, на первой же тренировке заметил мальчика, активно отрабатывающего удары без перерыва более получаса. Он взял его под личный контроль и начал с ним заниматься. Уже через две недели у 10-летнего Харитона состоялось первое в его жизни соревнование, где он победил своего соперника на ринге. В это же время Харитон смотрит с отцом фильм про Майка Тайсона. Маленький боксер хочет так же, как и он, достичь больших высот в этом виде спорта. Он выкладывается на все сто на каждой тренировке. Детство будущего чемпиона проходит в спортивном зале, но и про учебу он не забывает. Харитон вместо прогулок отрабатывает удары перед зеркалом, соблюдает спортивный режим и готовит себя к новым соревнованиям.

В 2017 году Харитон Агрба берет серебро на чемпионате России, после чего тренерский штаб сборной России принимает решение: включить его в состав сборной. Теперь он может представлять страну на международных соревнованиях и в 2018 году выполняет норматив мастера спорта России международного класса.

Семья Харитона гордится им и переживает за него во время каждого боя. В Волгодонске его всегда ждут родители и младший брат Тимур, который также в своем 10-летнем возрасте взял пример со своего старшего брата и пошел заниматься боксом. В свободное от службы и тренировок время Харитон делится с ним своим богатым опытом.

Говоря о тренировочном процессе, Харитон считает, что бокс любит талантливых, сильных духом людей, но больше всего он любит по-настоящему преданных, и важно, быть всегда готовым психологически.

Каждый раз, выходя на ринг, Агрба готов показать зрителю красивый и зрелищный бой. Особенно для спортсмена важны слова поддержки тех, кто верит в его победу.

«Бокс – как искусство, живая картина. Когда ты смотришь на поединок между боксерами международного класса, у которых ответственность за плечами за свою страну. Тот момент, когда они сталкиваются, видно эмоции, динамику борьбы, одна секунда, и кто-то из них может пропустить удар, и на этом все закончится. И эта картина держит в напряжении», – объясняет Харитон.

В достижениях Агрбы играют немаловажную роль два тренера: Роман Викторович Подопригора и Руслан Андреевич Урих. Роман Викторович в должности главного тренера сборной Федерации бокса Ростовской области помогает в организации учебно-тренировочных сборов команды сотрудников областного МВД. Вместе с Харитоном он ездил на II Европейские игры в Минск.

История побед сборной команды по боксу ГУ МВД России по Ростовской области начинается с приходом мастера спорта России и чемпиона мира по боксу среди студентов Руслана Уриха. В настоящее время он служит в ППСП ОМВД России по городу Новошахтинску и одновременно активно тренирует боксеров, среди которых действующие сотрудники полиции, которые также, как и Харитон стремятся достичь высоких званий и наград. Руслан с большим удовольствием тренирует своего коллегу Агрбу, ведь когда тот побеждает на очередных соревнованиях – это для тренера тоже победа, которая означает, что он смог вложить в него все то, чего так добивался на изнурительных тренировках.

«Это трудолюбивый, целеустремленный человек он знает, зачем он находится в этом зале, зачем он находится в этом виде спорта, для чего он здесь. У него есть цель – это главное. Харитон будет участвовать в Олимпийских играх, а дальше это совсем другие вершины, на которых он не остановится», – делится Руслан Урих о своем подопечном.

На счету Харитона Агрбы более 300 боев. В свои 23 года он имеет большое количество медалей, дипломов и кубков, которые можно разглядывать часами. Совсем недавно Харитон вернулся из Белоруссии со Вторых Европейских игр 2019, которые прошли в городе Минске. В них приняли участие около четырех тысяч спортсменов из 50 стран Европы по 15 видам спорта. В соревнованиях по боксу в весе до 69 килограммов Харитон стал серебряным призером, уступив по очкам в финале представителю сборной команды Великобритании. теперь ему предстоит отстаивать честь нашей страны на Олимпиаде 2020, которая пройдет в Токио.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 16:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости