Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 сентября 2019 года В Адыгее мошенники с помощью Интернет-сайтов похитили у граждан более 300 тысяч рублей

В оперативных сводках республиканского МВД практически ежедневно регистрируются случаи мошенничества посредством мобильной связи и сети Интернет. Значительная часть из них приходится на аферы, которые реализуются на сайтах по продаже товаров и предоставлению услуг.

Так, четверо жителей Адыгеи поверили злоумышленникам, действующим на популярной Интернет-площадке. Трое из них были обмануты по одинаковой схеме.

Заявители выбрали товары по заманчивой цене, связались с продавцами и перечислили неизвестным предоплату, но покупку так и не получили. В результате житель Гиагинского района лишился 200 тысяч рублей, а двое других мужчин - более 80 тысяч рублей.

Кроме этого, под предлогом предоплаты за аренду жилья, злоумышленник похитил 30 тысяч рублей у 49-летней майкопчанки.

Женщине позвонила знакомая и попросила воспользоваться ее банковской картой для получения денежных средств от арендатора квартиры. Потерпевшая согласилась, после чего стала самостоятельно общаться с неизвестным. Обманом собеседник убедил заявительницу перевести деньги.

Вот другой случай в Майкопе. Поверив лжесотрудникам финансового учреждения, 44-летняя горожанка лишилась более 17 тысяч рублей. Об этой схеме обмана полиция и средства массовой информации рассказывали не один десяток раз, но все еще находятся те, которые все еще наивно доверяют и попадаются на уловки незнакомцев.

По ряду фактов возбуждены уголовные дела.

Полиция предупреждает, что осторожность является основой безопасности. Тщательно обдумывайте информацию, которую вы собираетесь сообщить незнакомцам, а также последствия ее предоставления третьим лицам.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 16:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости