Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 сентября 2019 года Житель Байкальска, покупая в Интернете лыжи, лишился 15 тысяч рублей

Накануне в отдел МВД России по Слюдянскому району обратился 41-летний житель города Байкальска, который стал жертвой мошенника. Полицейским мужчина сообщил, что в соцсети «ВКонтакте» нашёл объявление жителя Новосибирска о продаже фирменных лыж за 15 тысяч рублей. Заявитель вступил в переписку с продавцом, чтобы обговорить условия покупки. В качестве гарантии собеседник отправил покупателю фото своего паспорта, после чего успокоенный байкальчанин перевёл через мобильный банк 15 тысяч рублей на счёт, указанный лже-продавцом. Вскоре потерпевший получил сообщение от злоумышленника, что денежные средства на его счёт поступили, после чего «продавец» удалил переписку и заблокировал доступ к странице.

Сотрудники уголовного розыска отделения полиции в городе Байкальске установили контакт с жителем Новосибирска, который якобы продавал лыжи и выяснили, что данный гражданин действительно живёт в Новосибирске, но никакого спортивного инвентаря байкальчанину не продавал. Мужчина пояснил, что несколько лет назад, совершая покупку в Интернете, он отправил копию своего паспорта третьим лицам. Вероятно, мошенники воспользовались этим документом и сейчас.

Полиция предупреждает граждан быть осторожными при заключении сделок в сети Интернет. Совершая покупки или продавая что-либо через интернет, вы можете стать жертвой аферистов.

По информации Отдела МВД России по Слюдянскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости