Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 сентября 2019 года В Республике Алтай автоинспекторы и ЮИДовцы провели профилактическую акцию «Будь ярче!»

За 8 месяцев 2019 года в столице региона зарегистрировано 20 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 19 получили травмы различной степени тяжести. При этом практически половина таких происшествий произошло по вине самих пешеходов. В двух случаях граждане по собственной неосторожности получили травмы, не совместимые с жизнью, переходя дорогу вне зоны пешеходного перехода, перед близко движущимся транспортом.

По статистике ГИБДД большинство происшествий, связанных с наездами на пешеходов, регистрируется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

С целью предупреждения происшествий с участием самой незащищенной категорией участников дорожного движения, а также популяризации использования световозвращающих элементов, сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса провели профилактическую акцию «Стань ярче».

В ходе мероприятия полицейские и их юные помощники проводили беседы с пешеходами, напоминая им о важности световозвращателей на одежде в темное время суток. Автоинспекторы отмечают, использование фликеров позволяет пешеходам стать заметнее на дороге, а водителям предоставляет необходимое время для принятия мер по своевременной остановке транспортного средства.

Особенно актуально использование таких элементов в осенне-зимний период, когда световой день становиться значительно короче.

Не обошли вниманием дорожные полицейские и водителей транспортных средств, с которыми также проводили профилактические беседы, вручая тематические памятки и световозвращатели, так как, выходя из автомобиля, водители и их пассажиры автоматически становятся пешеходами.

Госавтоинспекция Республики Алтай, напоминает, что при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар, такой пешеход уже заметен водителю на расстоянии до 350 метров, что даёт дополнительные секунды для принятия верного решения.

Кроме того, стражи порядка обращают внимание участников дорожного движения, что согласно ПДД при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 09:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости