Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 сентября 2019 года В Иркутской области вынесен обвинительный приговор за контрабанду стероидов

Баяндаевским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя, который признан виновными в контрабанде анаболических стероидов. Расследованием уголовного дела занимались следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что 38-летний мужчина через интернет-магазин приобрел в другой стране анаболические стероиды. Подозреваемый был задержан оперативниками в мае 2019 года при получении посылки, в которой находились сильнодействующие вещества общим весом более 18 граммов. Полицейским задержанный пояснил, что анаболики он приобрел для личного потребления с целью увеличения объема мышц. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ», было возбуждено уголовное дело.

Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением были направлены в суд для рассмотрения по существу. 12 сентября суд приговорил данного гражданина к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Полиция предупреждает что стероиды, которыми увлекаются некоторые спортсмены и бодибилдеры, запрещены для свободной продажи ещё с 2003 года. Согласно действующему законодательству они входят в список сильнодействующих веществ, опасны для здоровья и их нельзя употреблять без назначения врача. За незаконный оборот стероидов ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы. За покупку этих препаратов в других странах посредством сети Интернет также предусмотрена уголовное ответственность по ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости