Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 сентября 2019 года Мошенники в соцсетях обманули любителя астрономии из Мегиона, который решил приобрести телескоп через Интернет (видео)

В дежурную часть ОМВД России по г. Мегиону с заявлением о мошенничестве обратился 34-летний мужчина. Неизвестному лицу, в надежде приобрести телескоп, он перевел 55 тысяч рублей, но товара так и не получил.

Мегионец рассказал, что в свободное от работы время он увлекается астрономией и для более детального изучения науки решил приобрести специальный телескоп. Для этого на официальном сайте любителей астрономии, в разделе объявлений он разместил информацию о том, что желает купить телескоп. В скором времени мужчина получил выгодное предложение. Все детали сделки виртуальные собеседники обсудили в ходе переписки в соцсетях. Для подтверждения наличия товара лже-продавец выслал видеосъемку самого телескопа и пообещал, что после перевода оплаты отправит его через транспортную компанию в Мегион. Пострадавший перевел 55 тысяч рублей на счет неизвестного, но ни квитанции об отправки товара, ни посылки так и не получил. Продавец перестал выходить на связь.

Спустя некоторое время, обеспокоенный потеряй денег, заявитель решил связаться с неизвестным по телефону. У посетителей сайта он узнал номер телефона неизвестного продавца. Выяснилось, что электронную почту «настоящего» участника сайта любителей астрономии взломали мошенники и от его имени вели переписку с мегионцем.

Следственным отделом ОМВД России по г. Мегиону по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ОМВД России по г. Мегиону

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 09:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости