Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 сентября 2019 года В Саянске две женщины перевели мошенникам более 200 тысяч рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» (дислокация в городе Саянск) обратились две местных жительницы с заявлениями о том, что неизвестные похитили у них свыше 200 тысяч рублей.

При выяснении обстоятельств полицейскими установлено, что в конце июня на сотовый телефон одной из них, 44-летней местной жительнице, позвонила неизвестная и, представившись работником правоохранительных органов, сообщила, что та стала жертвой мошенников, выписав ранее по интернету лекарственные препараты.

Лжесотрудница заявила, что в ее производстве находится уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей фирмы, у которой потерпевшая ранее выписывала лекарственные средства и что в данный момент происходит списание с арестованных счетов фирмы денег потерпевшим. Для того, что бы получить компенсацию, она предложила потерпевшей произвести некоторые манипуляции с банковской картой. Доверчивая женщина, вспомнив, что действительно, когда-то выписывала в сети Интернет лекарства, согласилась на предложение собеседницы.

На протяжении почти двух месяцев ничего не подозревающая потерпевшая, производила манипуляции со своей банковской картой, осуществляя переводы денежных средств якобы для того, что бы в последствии получить компенсацию причиненного ей вреда.

В общей сложности женщина перечислила 95 тысяч рублей на счета, указанные собеседницей. Не получив обещанные денежные средства, потерпевшая стала звонить на номера телефонов, с которых ей звонила «сотрудница», однако все они оказались заблокированы. Только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Жертвой второго мошенничества стала также 44-летняя жительница Саянска, которой поступил звонок на свой сотовый телефон от неизвестного, представившегося сотрудником службы безопасности банка. «Лжебанкир» рассказал собеседнице, что ее карту якобы пытались взломать и что ей необходимо продиктовать номер своей банковской карты и ее защитный трехзначный код. Не догадываясь, что в отношении нее совершаются мошеннические действия, женщина выполнила все требования злоумышленников, в результате чего с ее карты пропали почти 140 тысяч рублей. После осуществления перевода потерпевшая с чеком обратилась в отделение банка за разъяснениями, где и узнала, что стала жертвой мошенников.

Полиция напоминает гражданам, что в случае поступления им подозрительных звонков от неизвестных с просьбами провести какие либо действия с их банковскими картами, им необходимо не совершать ни каких действий и обратиться за информацией в ближайшее отделение банка, а о случившемся сообщить в полицию.

По информации МО МВД России «Зиминский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости