Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 сентября 2019 года Ход акции «Гражданский мониторинг» в Свердловской области

В ходе всероссийской акции «Гражданский мониторинг» членами Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области и общественных советов при территориальных органах внутренних дел в порядке общественного контроля была проведена проверка 38 органов внутренних дел области и находящихся при них изоляторов временного содержания и спецприёмников, в которой приняло участие около 100 членов общественных советов, в т.ч. священнослужителей практически всех епархий Екатеринбургской Митрополии.

Целью проверок являлось выяснение соблюдения в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Правил внутреннего распорядка, предусматривающих ознакомление этих граждан с информацией об их правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб, медико-санитарном обеспечении, наличие бытовых условий, отвечающих требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади и других, установленных Федеральным законом требований.

Помимо проверки соблюдения в ИВС Правил внутреннего распорядка общественники ознакамливались с журналами жалоб и заявлений, проверок изолятора руководством отдела, прокуратурой и другими лицами, состоянием и укомплектованностью фельдшерских кабинетов, условиями несения службы личным составом, и, конечно же, беседовали с содержащимися в изоляторах гражданами.

В ходе посещения изоляторов были проведены беседы с более чем двумястами содержащимися в ИВС, но каких либо серьёзных жалоб от них не поступило.

Вторым этапом акции стала проверка подразделений по вопросам миграции. На данный момент общественными советами проверены отделы и отделения УВМ в городах Красноуральск, Североуральск, Ревда, Реж, Краснотурьинск, Тугулым, Тавда, ЗАТО «Свободный». В городах Екатеринбург, Нижний Тагил, Камышлов, Нижние Серги, Первоуральск, Сухой Лог и Сысерть члены Общественного совета при ГУ МВД осуществляли проверки совместно с руководителями Главного управления.

Проверяющими были осмотрены рабочие места сотрудников, проверено наличие оргтехники, расходных и других материалов. Особое внимание было обращено на полноту информационных стендов и их доступность для посетителей, наличие условий для посещения отдела людьми с ограниченными возможностями. Скоплений граждан у стоек специалистов не наблюдалось. Выборочные беседы с гражданами показали, что, в основном, приходят люди по предварительной записи через Портал государственных услуг и время получения услуги составляет 10-15 мин, работает система электронной очереди.

В ходе общения руководством ГУ и общественниками затрагивались кадровые и служебные вопросы.

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 14:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости