Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 сентября 2019 года Новые жертвы старых схем

Костромские полицейские проводят проверки по заявлениям о преступлениях, совершенных с использованием высоких технологий.

В первом случае на «удочку» мошенников попалась 32-летняя жительница областного центра. Женщине позвонил якобы представитель банка и предложил перекредитоваться на более выгодных условиях, правда с одним «но», поскольку офис банка находится в другом конце России, необходимо перевести 5 тысяч рублей на оплату услуг курьера, который привезёт на подпись договор. Костромичка согласилась, перечислила требуемую сумму на указанный счет и … потеряла связь с кредитным учреждением.

Следующей жертвой аферистов стала опять же жительница областного центра, но уже 45-летнего возраста. Женщина познакомилась в соцсетях с мужчиной, причем последний не скрывал, что находится в местах лишения свободы, но этот факт не помешал их интересному общению. Как-то новый знакомый попросил об услуге – перевести на телефон 100 рублей. Костромичка выполнила просьбу, учитывая ничтожность суммы. Спустя некоторое время собеседник сообщил, что у него вновь появились деньги и он хочет вернуть долг, вот только не знает номер карты на которую перечислить деньги. Затем он поинтересовался кодом подтверждения, который пришел в СМС и обнулил счет своей благодетельницы, сняв с него последние 4000 рублей.

В настоящее время по каждому факту обмана проводится проверка. Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона быть бдительными, не доверять случайным знакомым, проверять информацию, получаемую по телефону или посредством сети Интернет.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости