Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 сентября 2019 года Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных организациях системы МВД России

Под санаторно-курортными организациями системы МВД России понимаются: санатории МВД России, а также центры реабилитации медико-санитарных организаций МВД России по субъектам РФ. В настоящее время в ведении МВД России находится 27 санаториев центрального подчинения и 3 центра восстановительной медицины и реабилитации (ЦВМиР) – 2 ЦВМиР ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и 1 ЦВМиР ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Москве».

Социальные гарантии в части обеспечения санаторно-курортным лечением и оздоровительным отдыхом сотрудникам органов внутренних дел РФ, гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел и членам их семей, другим категориям граждан, санаторно-курортное обеспечение которых возложено на МВД России, установлены Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон № 247-ФЗ).

Путевки в здравницы МВД России предоставляются за плату, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ определены иные условия оплаты. В соответствии с приказом МВД России от 14.12.2011 № 1234 с 1 января 2012 г. стоимость путевки составляет: в санатории в расчете на 21 день - 12 000 рублей, в расчете на 18 дней - 9 000 рублей, в центры восстановительной медицины и реабилитации в расчете на 18 дней - 9 000 рублей.

При этом следует учитывать, что право на получение путевок в санаторно-курортные учреждения системы МВД России имеют:

1. В размере стоимости путевки (100 процентов):

1.1. Сотрудники органов внутренних дел РФ (ч. 4 ст. 11 . Федерального закона № 247-ФЗ).

1.2. Члены семей сотрудников (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудников, и проживающие совместно с ними (ч.4 ст. 11 . Федерального закона № 247-ФЗ).

1.3. Члены семей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, которые при жизни сотрудника пользовались правом на санаторно-курортное лечение (ч.4 ст. 12 . Федерального закона № 247-ФЗ).

2. В размере 25 процентов стоимости путевки, но не более одного раза в год:

2.1. Граждане РФ, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам (далее – пенсионеры МВД) (ч.6 ст. 11. Федерального закона № 247-ФЗ).

2.2. Граждане РФ, уволенные со службы в органах внутренних дел и ставшие инвалидами вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел (ч.7 ст. 11. Федерального закона № 247-ФЗ).

3. В размере 50 процентов стоимости путевки, но не более одного раза в год:

3.1. Члены семей пенсионеров МВД.

3.2. Члены семей граждан РФ, умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после увольнения со службы в органах внутренних дел, которые при жизни гражданина пользовались правом на санаторно-курортное лечение (ч.4 ст. 12 Федерального закона № 247-ФЗ).

4. Бесплатно:

4.1. Лица, направляемые в установленном порядке на лечение в специализированный санаторий по поводу активной формы туберкулеза.

4.2. Лица, направляемые в установленном порядке на медицинскую реабилитацию (долечивание) и медико-психологическую реабилитацию (ч.8 ст. 11 . Федерального закона № 247-ФЗ).

5. Бесплатно, но не более одного раза в год:

5.1. Супруги и родители сотрудников, военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона РФ в связи с выполнением служебных обязанностей после 1 августа 1999 года (п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ»).

6. По себестоимости (на условиях, определяемых отраслевым тарифным соглашением по организациям, учреждениям, подразделениям и органам внутренних дел РФ):

6.1. Федеральные государственные гражданские служащие МВД России.

6.2. Работники органов внутренних дел.

7. На основаниях, установленных для членов семьи граждан, уволенных со службы в МВД России:

7.1. Супруга (супруг) умершего после увольнения со службы инвалида войны, участника Великой Отечественной войны не вступившая (не вступивший) в повторный брак.

7.2. Супруга (супруг) умершего после увольнения со службы ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Правом на первоочередное получение путевок в санатории пользуются: Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического труда, Герои Труда РФ, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы; члены семей Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы; вдовы (вдовцы) и родители умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы; вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда, Героев Труда РФ и полных кавалеров ордена Трудовой Славы; сотрудники, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта (с декабря 1994 года по декабрь 1996 года) или участвующие в контртеррористических операциях и обеспечивающие правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ; сотрудники, безвозмездно сдавшие кровь и (или) ее компоненты в течении года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, и (или) награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»; лица, направляемые на долечивание (реабилитацию) непосредственно после лечения с стационарных условиях; сотрудники, направляемые на медико-психологическую реабилитацию.

Преимущественным правом на получение путевок в санатории пользуются: лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, состоявших на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение).

Начальник ФКУЗ «МСЧ МВД России по Липецкой области» Ж. Исаева

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 13:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости