Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 сентября 2019 года ГУ МВД области организован семинар-совещание по работе школьных инспекторов ПДН

Сегодня на базе образовательного учреждения МБОУ СОШ №68 по инициативе областного Главка МВД проведен учебно-методический сбор для инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних по вопросу организации работы в образовательных организациях со школьниками.

В мероприятии приняли участие начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних главного Управления МВД России по Челябинской области подполковник полиции Дмитрий Гончаров, заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, школьные инспектора ПДН региона, представитель антинаркотического совета общественных движений и объединений Челябинской области Олег Чернышев и директор школы Лилия Уторова.

Мероприятие началось с показательного выступления учеников кадетского класса, которые безукоризненно продемонстрировали строевую подготовку и военную выправку.

Далее с докладом для присутствующих выступил подполковник полиции Дмитрий Гончаров. Он сообщил, что для современного общества одной из наиболее важных социальных задач выступает поиск методов снижения преступности среди несовершеннолетних. С этой целью в Челябинской области с 1 февраля 2019 года в 50 образовательных организациях, на территории 16 муниципальных образованиях приступили к работе 34 школьных инспектора ПДН. Введение этой должности способствовало усилению контроля над несовершеннолетними лицами, склонными к противоправной деятельности.

Так же руководитель отметил, что школьные инспекторы ПДН проводят занятия по повышению профессионального мастерства в организации профилактической и реабилитационной работы с детьми. Полицейские привлекают несовершеннолетних правонарушителей к занятиям спортом и туризмом, проводят совместные спортивно-профилактические мероприятия, экскурсии в музеи полиции органов внутренних дел, проявляют инициативу в создании секций и кружков по изучению уголовного и административного законодательства, ПДД и правовых конкурсов для школьников, что снижает риск совершить подростку противоправное деяние.

Далее сотрудники полиции совместно с представителями социально-психологической службы поделились личным опытом работы и взаимодействия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В ходе заседания с докладами выступили школьные инспектора по делам несовершеннолетних территориальных отделов МВД и педагоги учебной организаций. Диалог получился конструктивным и необходимым.

В завершении мероприятия его участники единогласно выразили мнение, что функции школьных инспекторов по делам несовершеннолетних и педагогов отличаются, но задачи у них одни – дать детям знания и научить их жить в согласии с законом.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 16:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости