Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 сентября 2019 года Жительница областного центра лишилась денежных средств, доверившись лже-сотруднику банка

В дежурную часть МО МВД России «Благовещенский» обратилась девушка, 1993 года рождения. Она сообщила, что у нее обманным путем похитили денежные средства с банковской карты.

Предварительно установлено, что амурчанке позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что зафиксирована попытка списания денежных средств с её счета при покупке товара. Незнакомец убедил девушку в необходимости обновить личный кабинет. Девушка согласилась, но решила написать на телефон «горячей линии» банка, уточнить действительно ли данный телефонный номер принадлежит банку. Информацию сотрудники банка подтвердили. Далее потерпевшая, будучи уверена, что ведет диалог с банковским работником, сообщила мужчине номер карты, цифры с обратной стороны и пароль, который пришел в смс уведомлении. После чего со счета списались денежные средства около 55000 рублей и 13000 рублей. На что злоумышленник сказал девушке, чтоб она не беспокоилась и деньги будут ей возвращены в полном объеме. На этом разговор был прерван. Потерпевшая зайдя в приложение банка, обнаружила, что ей одобрен кредит на 60000 рублей, который она не оформляла. Через несколько минут произошло списание данной суммы денег. Девушка поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.

В общей сложности ущерб составил около 128 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 п. «г» ст. 158 УК РФ, устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

Специалисты предупреждают, что современные технологии позволяют осуществлять звонок с любого номера телефона без ведома его владельца.

Полиция напоминает!

Сотрудники службы безопасности банков не связываются лично с клиентами банков!

Если с вами связываются неизвестные, представляющиеся сотрудниками банков, и просят в разговоре сообщить личные данные или данные ваших банковских карт (cvv-код, номер банковских карт, пароли и пин-коды, приходящие в смс-сообщениях), будьте бдительны. Не идите у них на поводу.

Не действуйте под диктовку незнакомцев.

Не сообщайте никому личные данные и данные ваших карт.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 8 (4162) 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 12:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости