Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 сентября 2019 года Управление по вопросам миграции информирует

Правовое положение иностранных граждан в РФ, регулирование отношений между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в РФ и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности, определяет

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

.

Иностранный гражданин

- физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Лицо без гражданства

- физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Трудовая деятельность иностранного гражданина

- работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Иностранный работник

- иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Разрешение на работу

- документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности.

Патент

- документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован

, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в РФ обязан выехать из РФ.

Статья 13 настоящего Закона регулирует трудовую деятельность иностранных граждан в РФ.

Иностранные граждане вправе

осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Они пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных законодательством. Иностранные граждане вправе заключать как трудовые договоры с работодателями, так и гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с заказчиками.

Трудовые права иностранных граждан зависят от статуса иностранца

, то есть от того, на каком основании находится иностранный гражданин на территории РФ. Иностранных граждан, находящихся в России, можно разделить на следующие категории:

- постоянно проживающие на территории РФ - это лица, получившие вид на жительство;

- временно проживающие на территории РФ - это лица, получившие разрешение на временное проживание;

- временно пребывающие на территории РФ - это лица, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

В соответствии со ст. 33 настоящего Закона,

иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ

.

Статья 18.10 КоАП РФ устанавливает административную ответственность

за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ. Так, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу либо патента, если они требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, либо осуществление трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

За повторное совершение

в течение одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства такого административного правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В случае выявления незаконно осуществляющего трудовую деятельность иностранца

следующей задачей должностного лица является выявление работодателя, допустившего незаконную трудовую деятельность, поскольку в дальнейшем предстоит привлечь к ответственности и работодателя.

Ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности

в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ст. ми КоАП РФ:

- ст. 18.15 - незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

- ст. 18.16 - нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе торговых комплексах);

- ст. 18.17 - несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

По всем имеющимся вопросам необходимо обращаться в УВМ УМВД России по Магаданской области по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 39, корпус 2, отделение иммиграционного контроля, часы работы: понедельник – среда, пятница, с 09-00 до 18-00. Консультации осуществляются по телефону: 602-200, добавочный 108, 111.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 07:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости