Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 сентября 2019 года На территории Курганской области проходит оперативно-профилактическая операция «Быт»

В период с 16 по 20 сентября на территории Курганской области проходит оперативно-профилактическая операция «Быт», направленная на профилактику правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

За прошедшие сутки полицейскими областного центра проверено 45 подучётных лиц, выявлено 37 административных правонарушений, проверено 72 объекта жилого сектора. Старший участковый уполномоченный отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану Сергей Давыдов рассказывает, каким образом строится работа с подучётными, ведущими асоциальный образ жизни:

– Ряд граждан, проживающих на нашем участке, привлекались к административной или уголовной ответственности за преступления в сфере быта: побои, истязания, угрозы убийством. Большинство этих лиц приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы, например, к обязательным или исправительным работам. Участковые уполномоченные уделяют особое внимание работе с данными гражданами, регулярно проверяют их, проводят профилактические беседы.

Сергей Константинович отмечает, что некоторые подучётные после привлечения к ответственности делают выводы и встают на путь исправления, но есть и такие, кто продолжает противоправную деятельность. Повторное нарушение закона влечёт более строгое наказание.

– Один гражданин продолжительное время состоял у нас на учёте, – рассказывает старший участковый. – На него постоянно жаловалась сожительница, и мы собрали материал для привлечения его к ответственности по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Гражданин был осужден к условной мере наказания, но не пересмотрел своё поведение. В августе он причинил своей сожительнице тяжкие телесные повреждения, и теперь находится под стражей. Возбуждено уголовное дело.

В противоположность этой истории участковый приводит положительный пример из служебной практики:

– Жительница нашего административного участка высказывала угрозы в адрес своей подруги и причина ей телесные повреждения, в результате чего была осуждена и приговорена к лишению свободы условно. После этого она скорректировала свой образ жизни, устроилась на работу, занимается воспитанием детей. Мы продолжаем проверять её по месту жительства, и видим явную положительную динамику.

Регулярная профилактическая работа с подучётным контингентом, в том числе в рамках операции «Быт», позволяет сотрудникам полиции снизить уровень бытовой преступности, предотвратить совершение преступлений и стабилизировать оперативную обстановку.

По информации УМВД России по г. Кургану

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 09:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости