Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 сентября 2019 года В Скопинском районе полицейские уничтожили культивированную делянку по выращиванию наркосодержащей конопли

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» пресекли незаконную культивацию наркосодержащей конопли в рабочем поселке Павелец.

Полицейские получили информацию, что 43-летний жителей поселка с особым тщанием обихаживает заднюю часть огорода, на котором посажены обычные ягодные кустарники. Причем, случайно заметив, как много времени мужчина проводит в этой части приусадебного участка, местные жители заглянули через забор и увидели, что ягодная делянка плохо прополота – на ней много посторонних растений.

Удивление жителей поселка вскоре было передано полицейским. Оперативники уголовного розыска, специализирующиеся на противодействии незаконному обороту наркотиков, проверили полученные сведения и установили, что мужчина высадил и обрабатывает на своем участке коноплю.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции обследовали придомовую территорию, принадлежащую этому мужчине, и обнаружили на ней 24 растения конопли. Экспертиза установили, что это наркосодержащие растения и их культивировали.

Также в ходе осмотра жилища и автомобиля 43-летнего мужчины оперативники нашли в импровизированных тайниках пакеты с высушенными фрагментами растений с характерным запахом. Эксперт-криминалист в ходе исследования этой смеси установили, что злоумышленник незаконно хранил более 300 граммов марихуаны – растительного наркотического средства, произведенного из конопли.

По предварительной информации, мужчина обнаружил в окрестностях поселка Павелец заросли дикорастущей конопли и решил отобрать часть из них для культивирования. Периодически обрезая вызревшие листья, он собрал наркосырья для изготовления марихуаны, которую прятал в автомобиле и дома. Наркотическое средство мужчина приготовил для собственного употребления.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование наркосодержащих растений), по которой грозит лишение свободы на срок до 2 лет, и - уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости