Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 сентября 2019 года В МВД по Республике Башкортостан состоялась межведомственная пресс-конференция по профилактике мошенничеств

Участниками встречи с журналистами стали полицейские, представители МЧС, банка и сервисных служб.

На вопросы журналистов ответили заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РБ подполковник полиции Алексей Солодянкин, начальник пресс службы ГУ МЧС РФ по РБ Алик Шарафутдинов, заместитель управляющего Башкирским отделением № 8598 ПАО «Сбербанк» Азат Салихов, пресс-секретарь МУП "Уфаводоканал" Азамат Магадеев и начальник отдела по эксплуатации внутридомового газового оборудования ПАО "Газпром-Газораспределение-Уфа" Радик Нагуманов.

Нередко злоумышленники пользуются документами или одеждой, похожей на форму сервисной службы. Звонят под видом сотрудников банков. В итоге граждане лишаются своих денег. В МВД республики и всерьез обеспокоены проблемы борьбы с аферами, жертвами которых могут стать все без исключения.

За 8 месяцев 2019 года на территории Республики Башкортостан количество зарегистрированных мошенничеств общеуголовной направленности увеличилось на 30% и составило более 3000. По окончании расследования в суд направлено свыше 650 уголовных дел.

Основная часть зарегистрированных в т.г. фактов общеуголовных мошенничеств, в основном, совершены путем:

- посредством сети Интернет – около 1200

(интернет– покупки, продажи (через сайт «Авито» и др. соц. сети.); оказание услуг через соц.сети (устройство на работу, юр. помощь, получение кредита, возвращение найденных вещей ); взлом страницы в соц. сетях (одолжи деньги) и т.п.)

;

- совершены посредством сотовой связи 960,

(родственник попал в ДТП, находится в полиции; ваша карта заблокирована; СМС – «Вы выиграли приз …» и т.д.)

;

- контактным способом

свыше300

(снятие порчи, соцработники, подлом купюр, деньги в долг, сдача в наем жилья (автомашины), предоплата за выполнение работы (юрид. услуг, заказ мебели, установка окон, дверей), хищение мобильных телефонов, вещи на прокат по чужим документам, получение пособий (пенсий), продажа некачественных медицинских приборов (лекарства), исцеление по ТВ, мошенничество при продаже автотранспорта (залогового, арестованного)

;

- хищение со счета банковских карт с использованием услуги «мобильный банк», - около 280.

Участники пресс-конференции – представители МЧС, газовой службы, водоканала и банка – рассказали, как отличить афериста от настоящего специалиста.

Полицейские также рекомендуют: поговорите со своими пожилыми родственниками и предупредите их о возможных мошенничествах. Составьте для них список телефонов дежурной части районного отдела полиции, служб водо- и газоснабжения, социальных служб, чтобы пенсионеры при необходимости могли срочно им воспользоваться. Напомните пожилым родственникам, чтобы они не передавали денежные средства незнакомым людям, а сначала посоветовались с близкими.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости