Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 сентября 2019 года Члены Общественного совета при окружном Управлении МВД России обсудили миграционную ситуацию

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, участие в котором принял главный полицейский округа Василий Романица.

Общественники обсудили вопросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений и преступлений на территории Югры, и миграционную обстановку.

Перед началом рассмотрения основных вопросов повестки председатель Общественного совета Валерий Раевский и начальник окружного УМВД Василий Романица вручили благодарственное письмо руководителю народной дружины "Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа" Руслану Гурбанову за активное участие в охране общественного порядка и оказание помощи органам внутренних дел в выявлении, пресечении преступлений и административных правонарушений.

Далее руководитель югорской полиции довел до общественников информацию об оперативной обстановке на территории Югры за 8 месяцев текущего года. Василий Иванович отметил, что отчетный период был насыщен проведением культурных, массовых и общественно-политических событий различного уровня. С участием общественных формирований обеспечен правопорядок при проведении ряда значимых мероприятий: Дня знаний, Единого дня голосования, Дня работников нефтяной и газовой промышленности. В Югре по-прежнему остается самый низкий уровень преступности на фоне всего Уральского региона. Значительно сократилось число убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований, меньше совершено грабежей и краж. Вместе с тем, главный полицейский Югры отметил, что не уменьшается число дистанционных мошенничеств и краж безналичных денежных средств с банковских счетов граждан, что актуально для всех субъектов РФ. Приоритетными остаются вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков. С начала года перекрыто 16 каналов поставки наркотических веществ из других субъектов РФ, количество которых не снижается.

В завершение своего выступления Василий Романица отдельно отметил действия сотрудника полиции г. Сургута в августе этого года, который при задержании вооруженного преступника ценой собственной жизни предотвратил возможные тяжкие последствия и не допустил гибель гражданского населения. Сержант полиции Ханов Ильмир Ильдарович за мужество и отвагу, проявленные при охране общественного порядка, представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

Врио начальника Управления по вопросам миграции Надежда Пащенко рассказала присутствующим о складывающейся на территории Югры миграционной ситуации, которая показывает, что на протяжении последних трех лет сохранятся тенденция незначительного снижения колличества иностранных граждан и лиц без гражданства, первично поставленных на миграционный учет. Основной целью въезда иностранных граждан на территорию автономного округа на протяжении последних лет остается работа – 73%.

За 8 месяцев 2019 года в рамках мероприятий по соблюдению миграционного законодательства выявлено более 17 тысяч административных правонарушений, из которых 8 тысяч предусматривали санкцию в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

В целом, миграционные процессы, в том числе вопросы, связанные с противодействием нелегальной миграции, находятся на постоянном контроле. Миграционная ситуация на территории автономного округа остается стабильной и контролируемой.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 18:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости