Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 сентября 2019 года Сегодня – день создания информационных подразделений в системе МВД России

Днем создания информационных подразделений органов внутренних дел считается 23 сентября 1918 года, когда решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР №79 было утверждено "Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел". В функции отдела входили сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии и динамике преступности в стране, что должно было обеспечить объективность и целенаправленность мер по организации борьбы с преступностью.

В нашем регионе приказом Полномочного Представительства ОГПУ по Средне - Волжской области от 09 июля 1928 года № 1/1 сформирован регистрационно-статистический отдел из 5 сотрудников. Приказом УНКВД СССР по Средне - Волжскому краю № 1 от 15 июля 1934 года регистрационно-статистический отдел реорганизован в учетно-статистический отдел.

1 апреля 1939 года был образован первый специальный отдел УНКВД Куйбышевской области. Штатное расписание предусматривало 12 человек личного состава.

В соответствии с приказом МВД СССР в ноябре 1971 года 1 спецотдел был переименован в Информационный центр при УВД Куйбышевской области.

С апреля 1986 года по декабрь 1996 подразделение возглавлял

Борис Григорьевич Авцин

. Полковник милиции в отставке вспоминает:

«В те времена все учеты велись вручную, представьте себе эти огромнейшие картотеки, на поиск необходимой информации иной раз уходило до трех суток. Во времена моей службы подразделение насчитывало 138 человек личного состава, большая часть конечно женщины. По сравнению с сегодняшними центрами мы работали в условиях острого дефицита вычислительной техники. Наш вычислительный центр был оснащен всего двумя машинами «ЕС-22» и «ЕС-35», чуть позже появилась и третья.

Самарский Информационный центр наряду с подразделениями Новосибирска, Одессы, Литовской ССР и Омска считаются основоположниками электронных картотек. Мы одними из первых получили новейшие по тем временам немецкие машины, что значительно ускорило работу. Бумажные носители стали заменять магнитными, что существенно упростило и передачу информации. В те же года началась реабилитация репрессированных и у нас появилось новое подразделение, для работы с ними.

Десять лет моей жизни связанны с работой в информационном центре. Сегодня я хочу пожелать своим коллегам, как тем, кто несет службу, так и тем, кто уже вышел на заслуженный отдых прежде всего здоровья, долгих лет жизни, тепла и уюта в семьях».

С июня 2011 года Информационным центром руководит полковник внутренней службы

Елена Щелочкова

. Под пристальным вниманием руководителя находится работоспособность информационных баз данных, эффективность использования средств вычислительной техники, совершенствование информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Самарской области, повышение эффективности результатов оперативно-служебной деятельности при решении задач по предупреждению и раскрытию преступлений с использованием перспективных программно-технических средств и информационных технологий.

«В современных условиях Информационный центр располагает квалифицированными кадрами, широко использует достижения науки и техники, постоянно наращивает свой потенциал, активно учувствует в предоставлении государственных услуг населению, чем вносит достойный вклад в дело защиты прав, чести и достоинства граждан,» - рассказывает Елена Алексеевна.

Главной задачей своего подразделения полковник внутренней службы считает оперативное обеспечение всех правоохранительных подразделений информацией способствующей раскрытию преступлений.

«Мы живем в цифровом веке. Практически все учеты и картотеки сегодня ведутся в электронном виде. Благодаря оцифровке скорость обработки информации значительно возросла, найти нужные сведения можно менее чем за одну минуту.

В настоящее время Информационный центр ГУ МВД России по Самарской области - одно из крупных самостоятельных подразделений главка. Основными направлениями в его работе являются информационное обеспечение органов внутренних дел, других правоохранительных органов, государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления оперативно-справочными, розыскными, криминалистическими, дактилоскопическими, статистическими и архивными сведениями; оказание государственных услуг; обеспечение исполнения ГУ МВД России по Самарской области законодательства РФ об архивном деле, а также исполнение на региональном уровне законодательства РФ о реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке; оказание методической и практической помощи органам внутренних дел по вопросам, отнесенным к компетенции информационных подразделений органов внутренних дел.

Сердцем нашего подразделения является вычислительный центр. Если всю информации которую наши сервера обрабатывают за сутки перевести на бумажные носители, то объем получится настолько большой, что можно загрузить целый КАМАЗ.

Сегодня личный состав Информационного центра насчитывает 156 человек, из них всего 24 представителя сильного пола. Не так давно у нас появилось новое подразделения, которое отвечает за оказание гражданам государственных услуг, таких как получение справок о несудимости, архивных справок и многих других.

В этот праздничный день я хочу пожелать своим коллегам успехов в служебной деятельности, развития, никогда не останавливаться на достигнутом, семейного благополучия и конечно же счастья. Ветеранам службы хочу сказать огромное спасибо, за то, что остаетесь рядом, делитесь бесценным опытом, за ваш неоценимый вклад в становление и развитие нашего Информационного центра. Здоровья вам и долголетия!» - говорит Елена Щелочкова.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости