Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 сентября 2019 года Полиция и общественность обсудили меры профилактики детского травматизма на дорогах в Спасске-Дальнем Приморского края

В межмуниципальном отделе МВД России «Спасский» проведено очередное заседание Общественного совета. Главной темой заседания стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и повышение безопасности дорожного движения.

На заседании особое внимание было уделено проблеме формирования у детей правильных навыков поведения на улице, необходимости привлекать их как можно больше к изучению ПДД. Членами общественного совета неоднократно подчеркивалось, что профилактические мероприятия с детьми должны проводиться в тесной связи с учебными заведениями. Для этого необходимо на постоянной основе организовывать тематические занятия в школах и детских садах, привлекая к ним как детей, так и взрослых. Правила поведения на улице очень хорошо усваиваются в детском возрасте, но часто сами взрослые подают дурной пример, нарушая ПДД на глазах детей.

За тем, как родители соблюдают правила перевозки несовершеннолетних, в Приморье следят члены добровольных народных дружин и представители общественного движения «Родительский патруль», которые вместе с сотрудниками Госавтоинспекции проводят профилактические рейды вблизи детских дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Специалисты отметили: немаловажным фактором, способствующим возникновению аварийных ситуаций на проезжей части, является отсутствие дорожной разметки вблизи школ, магазинов и автобусных остановок, что не способствует повышению безопасности дорожного движения. Поэтому членами Общественного совета предложено добиваться оборудования всех необходимых пешеходных переходов средствами организации дорожного движения, особенно вблизи детских учреждений. Также необходимо наличие видеокамер на улицах города, что помогло бы быстрее и эффективнее выявлять нарушения ПДД, которые могут повлечь дорожно-транспортные происшествия.

Как сообщили представители Госавтоинспекции, с начала года на территории Спасска-Дальнего и Спасского района зарегистрировано 51 ДТП, в которых получили травмы 55 человек, 7 человек погибли. Наиболее частым причинами ДТП являлись происшествия, связанные с выездом на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение скоростного режима, а также вождение в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторами ДПС выявлено 33 водителя, повторно управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Правонарушителей привлекли к уголовной ответственности.

Пресс-служба МО МВД России «Спасский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 16:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости