Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 сентября 2019 года Жители Марий Эл лишаются денежных средств после распития спиртных напитков с малознакомыми гражданами

Полиция призывает граждан никому не передавать свою банковскую карту и не сообщать ее пин-код.

Так, в полицию с заявлением о краже обратился 50-летний житель Мари-Турекского района. Мужчина сообщил, что обнаружил хищение 15 тысяч рублей со своей банковской карты.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершила 30-летняя знакомая потерпевшего. Как выяснилось, заявитель передал ей свою банковскую карту и пароль от нее, чтобы женщина купила в магазине алкоголь. После завершения застолья знакомая ушла, так и не вернув банковскую карту. Женщина решила воспользоваться чужими денежными средствами и стала оплачивать банковской картой покупки в магазинах.

Аналогичный случай произошел с 55-летним жителем г. Волжска. С его банковской карты пропали 22 тысячи рублей. Как выяснилось, хищение денежных средств совершил его 47-летний товарищ. Злоумышленник получил от заявителя банковскую карту и пароль, чтобы купить в магазине спиртное. Однако после совместного употребления алкоголя, мужчина не вернул карту хозяину, он оставил ее себе и потратил денежные средства на алкоголь и продукты питания.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

алкоголь может стать причиной совершения уголовно-наказуемых деяний. Полицейские призывают граждан никому не передавать свою банковскую карту и не сообщать ее пин-код, таким образом вы можете лишиться денежных средств.

Граждане, получившие в распоряжение чужую банковскую карту или доступ к мобильному банку, будьте сознательнее! Помните, что хищение денежных средств со счета банковской это тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 11:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости