Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 сентября 2019 года В Курске прошел рейд по закрашиванию уличной наркорекламы

Сотрудники УКОН УМВД России по Курской области во взаимодействии с управлением молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска, молодежными активистами из курских вузов приняли участие в профилактическом рейде по обнаружению и ликвидации надписей с рекламой и пропагандой продажи наркотиков. Такие мероприятия в нашем городе носят систематический характер.

Наркодилеры освоили новый способ распространения наркотических средств. На жилых домах, сооружениях, заборах, гаражах, остановочных комплексах появляются надписи, содержащие номера телефонов и адреса сайтов, через которые можно приобрести запрещенные вещества. Как правило, рассчитаны они на молодежную аудиторию, поэтому и размещаются вблизи учебных и развлекательных заведений, там, где подростки и молодежь бывают чаще всего.

Участники рейда «зачищали» от опасных надписей Северо – западный микрорайон и центральную часть областного центра.

Многоэтажные дома по улице Мыльникова и Майскому бульвару злоумышленники изуродовали наркорекламой. Ее нанесли здесь не случайно: рядом располагаются школа, детский сад и футбольное поле. Но волонтеры поработали над фасадом кистями и краской. Теперь опасности для подрастающего поколения нет. Аналогичная ситуация – практически в каждом дворе.

За несколько часов рейда полицейские и общественники обнаружили десятки опасных надписей с преступной наркорекламой, которые были незамедлительно уничтожены. Причем некоторые находили уже в период проведения мероприятия.

Всего же в ходе рейда было ликвидировано более полусотни надписей, а за 5 лет существования проекта «Чистый город» - более 5 тысяч. Только в текущем году уничтожено свыше тысячи объявлений с рекламой и пропагандой наркотических средств.

Полицейские предупреждают: информация о распространении наркотических средств содержит признаки состава преступления, предусмотренные ст. 228, 228.1 УК РФ и административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 КоАП РФ. Пропаганда либо незаконная реклама наркотиков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Профилактические рейды по ликвидации наркорекламы продолжаются

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости