Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 сентября 2019 года В Белой Калитве состоялось заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В Белой Калитве состоялось выездное заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В нем приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Нагоша, руководители территориальных органов внутренних дел области, а также главы городских округов и муниципальных районов.

Основная цель совещания - повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов в обеспечении общественной безопасности.

Замглавы правительства региона Михаил Корнеев подчеркнул, что система видеонаблюдения будет развиваться. К «Безопасному городу» подключатся 20 муниципальных образований в текущем и 30 – в 2020 году. Вместе с тем необходимо организовать работу с муниципальными учреждениями и коммерческими организациями по включению имеющихся у них камер видеонаблюдения в развернутые или создаваемые на базе подразделений ГО и ЧС аппаратно-программные комплексы.

В рамках мероприятий, предусмотренных выездным заседанием областной межведомственной комиссии в городе Белая Калитва, участников совещания ознакомили с работой местной полиции.

Руководителям органов внутренних дел и местного самоуправления продемонстрировали работу АПК «Безопасный город», установленного в Белокалитвинском районе для непрерывного круглосуточного сбора информации об оперативной обстановке и своевременного реагирования. В систему видеонаблюдения города Белая Калитва заведена 91 камера. 83 из них установлены в местах массового нахождения граждан, 39 - на улицах и во дворах многоквартирных домов, 27 - на социально значимых объектах. Установлены камеры с аналитикой, которые помогают разыскать подозреваемое лицо, распознать номер автомобиля. Также в городе имеется купольная камера, которая позволяет просматривать вкруговую все Белокалитвинское городское поселение, в том числе и участок федеральной трассы М-21.

По словам заместителя начальника ГУ МВД России по Ростовской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Нагоши, только с начала этого года «Безопасный город» способствовал выявлению свыше 80 административных правонарушений и раскрытию 16 преступлений. Из последнего – задержание по горячим следам злоумышленника, совершившего убийство.

В рамках мероприятия для зрителей были организованы показательные выступления сотрудников полиции и бойцов спецподразделений МВД и Росгвардии на городском стадионе. Совместно с бойцами отряда специального назначения ГРОМ Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области полицейские-кинологи продемонстрировали блокировку автомобиля, задержание и обездвижение группы злоумышленников. Эксперты-криминалисты показали современное оборудование, с помощью которого проводится осмотр мест происшествий и поиск улик. Также была организована выставка спецтехники, оружия и спецсредств, состоящих на вооружении подразделений полиции региона. Об этапах становления органов правопорядка Ростовской области поведали экспонаты передвижной выставки Музея истории органов правопорядка Дона. Возле выставки работала полевая кухня Росгвардии, где всех желающих кормили горячей кашей. Завершилось мероприятие беспарашютным десантированием специальной штурмовой группы ОМОН Управления Росгвардии по Ростовской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 11:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости