Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 сентября 2019 года В Липецке правоохранители и законодатели пропагандируют дорожную безопасность с помощью кино

В городском дворце молодежи «Октябрь», в рамках завершающегося месячника «Соблюдая правила, сохраняя жизнь!» состоялось обсуждение художественного фильма «Инспектор ГАИ». Несмотря на то, что эта картина вышла в свет в 1982 году, многие ее моменты заставляют серьезно взглянуть на проблемы дня сегодняшнего.

Об этом говорили приглашенным на кинопросмотр студентам региональных учебных заведений организаторы встречи, представители Госавтоинспекции, прокуратуры, Липецкого областного Совета депутатов, молодежного парламента. Казалось бы, столько времени прошло, дороги изменились, количество транспортных средств на них выросло в разы, а фильм смотрится злободневно.

Конфликт между главным героем, инспектором ГАИ Зыкиным, который «и по службе и по душе» постоянно настаивает на неукоснительном соблюдении предусмотренных законом правил и директором межрайонной станции автотехобслуживания Труновым выходит за рамки дорожного инцидента, превращается в острое столкновение мнений и позиций. Оно усиливается благодаря блистательной игре известных советских актеров, Сергея Никоненко, Никиты Михалкова, Олега Ефремова Николая Парфенова и других.

Это отмечали молодые люди, многие из которых впервые увидели старую картину. В фильме ярко показаны страшные последствия аварии, которую спровоцировал пьяный водитель, поэтому в начале обсуждения студенты попросили рассказать о том, чем сегодняшняя правовая система наказания злостных нарушителей отличается от советского прошлого. Сотрудники ГИБДД познакомили собравшихся со статистикой аварийности, разъяснили, какое наказание полагалось нарушителям ПДД в прошлом и чем грозит им пренебрежение к основам дорожной безопасности сегодня.

Старший помощник прокурора области Ольга Каширина заострила внимание студентов на этических проблемах дорожного движения, заметив, что даже маленькое отступление от норм закона грозит большой бедой.

Фильм завершается тем, что, несмотря на психологическое давление, главный герой не отказывается от своих принципов, потому отрицательный персонаж терпит моральное поражение.

- И большинство сотрудников сегодняшней Госавтоинспекции люди преданные своей профессии, честно несут нелегкую службу, - отметил заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Владимир Загитов. Он призвал молодых людей также профессионально относиться к своей будущей работе, как это делал инспектор ГАИ Петр Зыкин.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 12:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости