Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 сентября 2019 года Полицейскими Сыктывкара возбуждено уголовное дело по факту вымогательства в сети интернет

В полицию Сыктывкара обратилась студентка, 1999 года рождения, по факту вымогательства денежных средств. Со слов заявительницы, ее молодому человеку, который обучается в другом городе, стали приходить сообщения от незнакомого пользователя с угрозами распространения ее интимных фотографий.

Установлено, что ранее студентка высылала возлюбленному личные фото. Ее страничку в социальной сети «ВКонтакте» взломали неизвестные и завладели приватной информацией. После злоумышленники стали требовать передачи денежных средств, угрожая в случае отказа разослать кадры друзьям и знакомым.

Молодой человек не стал идти на поводу у шантажистов, договорившись с возлюбленной об обращении к правоохранителям. Не дождавшись денег, злоумышленники распространили фотографии личного характера среди знакомых потерпевшей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми рекомендует пользователям всемирной паутины быть бдительными, воздержаться от сомнительных знакомств в социальных сетях и не выкладывать откровенные фотографии и видео в интернете. Ведь, как правило, шантаж после оплаты не заканчивается. Даже если потерпевший выполнит требование вымогателя, нет гарантии, что злоумышленник остановится. Ему ничего не мешает потребовать денег второй и третий раз.

Полиция предупреждает! Будьте ответственными и предусмотрительными: перед тем, как поделиться фотографиями или видео со знакомыми, друзьями или товарищами, подумайте, а хотели бы вы, чтобы впоследствии это увидел кто-то еще – другие люди, дети, знакомые, родственники или коллеги? Помните - что все, что попало в интернет, там остается если не навсегда, то надолго!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости