Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 сентября 2019 года В Кемеровской области вынесен приговор участникам группы торговцев «спайсом»

Заводской районный суд г. Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении четверых участников организованной группы. Они обвинялись в совершении незаконного сбыта наркотических средств с использованием сети Интернет.

Деятельность злоумышленников была пресечена в сентябре 2015 года. Тогда в результате спецоперации полицейские задержали всех участников ОПГ. В ходе досмотра автомобиля, принадлежащего одному из фигурантов, личных досмотров и обысков по местам жительства обвиняемых оперативники обнаружили и изъяли около 800 приготовленных к продаже «клип-боксов» с синтетическим наркотиком общим весом около 2 килограммов, упаковочный материал, весы, денежные средства на общую сумму 90 000 рублей, ноутбуки, планшетные компьютеры, сотовые телефоны, блокноты и тетради, содержащие записи о клиентах, адреса с «закладками» и сведения доходах, полученных от преступной деятельности.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что житель Новокузнецка создал постоянно действующую устойчивую организованную группу, в которую вошли семь человек. Лидер группы занимался распределением ролей участников (в группе были закупщик наркотиков, фасовщик, операторы, курьеры, бухгалтер), разрабатывал правила дисциплины, осуществлял заказы и оплату крупных партий наркотических средств для дальнейшей розничной продажи, полностью контролировал деятельность группы и денежный оборот.

Заказы от лиц, желающих приобрести наркотики, участники группы принимали на мобильные телефоны через приложение для обмена сообщениями. После перечисления денежных средств на электронный кошелек покупателям сообщались адреса «тайников». Сбыт наркотических средств производился на территории Заводского, Центрального и Новоильинского районов Новокузнецка. Одна из «ветвей» группы сбывала наркотики в Междуреченске. «Закладки» с дозами наркотического средства сбытчики делали около жилых домов по заранее определенным ориентирам. Денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, лидер распределял по итогам месяца, а одна из участниц группы перечисляла «вознаграждение» на банковские карты участников ОПГ.

После сбора доказательств 27 томов уголовного дела в отношении четверых участников, в том числе лидера ОПГ, были направлены в Заводской районный суд г. Новокузнецка. Уголовное дело по обвинению еще одного злоумышленника было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Он уже приговорен судом к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Оставшиеся два фигуранта нарушили меру пресечения и скрылись от следствия, они объявлены в федеральный розыск.

Четверо наркоторговцев признаны виновными в незаконной наркоторговле и приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 18:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости