Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 сентября 2019 года Свердловские общественники приняли участие в организации и проведении 5-го туристического слёта воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, школ-интернатов и детских домов

В Пригородном районе Нижнего Тагила в районе Южаковского водопада при активной поддержке и участии Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области, был проведён 5-й туристический слёт «По тропе Уральских самоцветов» воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, школ-интернатов и детских домов Свердловской области, который проходил в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ», Областной программы «Каменный пояс» и был приурочен к Международному Дню туриста и году П.П. Бажова.

Участниками турслёта стали команды детского дома №6 Нижнего Тагила, Социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних п. Южаково, городов Невьянск, Берёзовский, Орджоникидзевского района Екатеринбурга и Нижнетагильского детского дома-школы. В качестве почётных гостей и непосредственных руководителей военно-патриотического раздела соревнований присутствовали член Общественного совета при ГУЦ МВД России Владимир Мезенцев, председатель Общественного совета при МУ МВД России «Нижнетагильское» Алексей Шалагинов, члены возглавляемого В.Мезенцевым регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» и др.

Уже в пятый раз организуя такое большое мероприятие организаторы стараются воспитать у подрастающего поколения ценностное отношение к культурному наследию, любви к родному краю, бережному отношению к его культурно-историческим и природным богатствам.

А само мероприятие стало возможным благодаря активной поддержке и участию Общественного совета при ГУВД МВД России по Свердловской области, Екатеринбургского клуба бокса, регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство», Общественного совета при МУ МВД России «Нижнетагильское» и филиала «Юности Урала» туристического лагеря «Аракаевский». Генеральным спонсором слёта являлось ООО «Регион Партнер, ТК Трансфер».

Согласно Положения команды – участницы прибывали на место сбора полностью экипированными, имея в арсенале палатки, спальники, туристические коврики, комплекты посуды и пр. туристическое снаряжение и инвентарь

В первый день турслёта, после его торжественного открытия с вносом флага России, по программе «Экологический туризм» ребята присутствовали на мастер-классах в СРЦН «Южаковский», затем посетили школьный музей, а в рамках реализации проекта «Копи Мурзинской самоцветной полосы» в селе Мурзинка был посещён музей А.Фе́рсмана, знаменитого российского и советского минералога, а в завершении программы экотуризма состоялась экскурсия на «Южаковский водопад».

Второй день слёта начался с «Визитной карточки команд», конкурсов художественной самодеятельности, поваров, топографических знаков, конкурса по ОБЖ и краеведческого конкурса.

Затем были гонки на катамаране, фигурное вождение катамаранов, водный фристайл. В спортивно-туристической эстафете ребята соревновались в подтягивании на турнике, отжимании и других силовых упражнений. На поисково-спасательном этапе первенства участники демонстрировали своё мастерство в разжигании костра и кипячении воды, наложении шины и переноске раненого, скоростном преодолении длинных пеших дистанций, спортивном ориентировании.

Обязательной составляющей соревнований этого года стал военно-патриотический этап, проводимый членами Нижнетагильского отделения «Боевое Братство», в который входили такие виды, как разборка - сборка автомата, пистолета, стрельба по мишени из пневматической винтовки, выпуск «Боевого листка», практические занятия кинолога с собакой, показательные выступления «Рукопашный бой» и воспоминания ветеранов локальных войн (рассказы у костра).

В третий, завершающий день слёта, состоялось подведение итогов соревнований, вручение Дипломов и Благодарственных писем Общественного совета при ГУ МВД России, Благодарственных писем от Общественного совета при МУ МВД России «Нижнетагильское» и ряда других организаций.

1-е место заняла команда Нижнетагильского детского дома-школы интерната. На втором месте «Южаковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Третье место у команды социально-реабилитационного центра из г. Берёзовского.

Дипломы «За волю к победе» получили команды Нижнетагильского детского дома № 6, СРЦН из городов Невьянск и Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Благодарственных писем Общественного совета при ГУ МВД и Общественного совета при МУ МВД России «Нижнетагильское» были удостоены директор СРЦН «Южаковский» Ирина Будяк, директор «Нижнетагильского детского дома-школы» Нина Макаренко, директор турбазы «Аракаевская» Любовь Тахтеева, руководитель Екатеринбургского клуба бокса Андрей Гаманюк, воспитатель Нижнетагильского детского дома - школы № 1 Владимир Гаев, педагог дополнительного образования СРЦН города Берёзовского Сергей Бекетов и другие активные организаторы и участники этого масштабного мероприятия.

Принимавшие участие в туристическом слёте член Общественного совета при ГУ МВД Владимир Мезенцев и председатель Общественного совета при МУ МВД России «Нижнетагильское» Алексей Шалагинов вручая Дипломы и Благодарственные письма Общественных советов победителям, участникам соревнований, а так же его организаторам, поблагодарили ребят за проявленный бойцовский характер и выразили уверенность, что приобретённые в ходе слёта и соревнований знания и практические навыки обязательно пригодятся в жизни, особенно для тех, кто будет служить в системе МВД и Вооружённых силах России.

Отдельные слова благодарности и признательности были сказаны организаторам этого мероприятия, директорам и педагогам образовательных учреждений. «…Работая с подрастающим поколением в Ваших специфических образовательных учреждениях, - сказал Владимир Мезенцев, Вы вносите достойный вклад в дело воспитания молодых граждан Страны, в умы и сердца которых закладываете основы честного и верного служения Отечеству, любви к нашей великой Родине-России. Ваша высокая личная гражданственность и патриотизм заслуживают искреннего уважения и общего признания.

От имени Общественного совета желаем Вам творческих успехов, здоровья, душевных сил и семейного благополучия…!»

Общественный совет при ГУВД МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 17:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости