Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 сентября 2019 года Управление Министерства внутренних дел Российской федерации по Липецкой области информирует

Граждане РФ, иностранные граждане, а также лица без гражданства могут обратиться в любой отдел полиции, как на городском, так и на районном уровне, для написания заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии.

Прием заявлений о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, о розыске пропавшего без вести осуществляется сотрудниками ОВД вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления круглосуточно во всех территориальных органах МВД России.

В каждом отделе полиции выделено место (комната), где граждане могут написать заявление. Заявитель вправе приложить к заявлению необходимые документы и материалы.

При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Оперативный дежурный ОВД, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении и происшествии регистрирует его в отчетной документации, с присвоением заявлению очередного порядкового номера. Кроме того, оперативный дежурный ОВД, принявший заявление, обязан выдать заявителю «талон–уведомление», с отражением в нем наименования территориального органа, сведений о сотруднике, принявшем заявление, служебного телефона, даты приема и подпись(с заполнением всех реквизитов).

Принятые в дежурной части непосредственно от заявителя или лица, представляющего его интересы, письменные обращения, не содержащие заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, с поручением руководителя (начальника) территориального органа МВД России передаются в подразделение делопроизводства для регистрации, учета и рассмотрения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими работу с обращениями граждан.

Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.

По решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России признанные анонимными заявления и сообщения о преступлении и материалы их проверки направляются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности, а заявления и сообщения об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщаются к номенклатурному делу.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП.

В случае отказа в приеме заявлений (сообщений) или нарушения других законных требований, связанных с приемом и регистрацией заявлений и сообщений о преступлении, административном правонарушении и происшествии сотрудниками органов внутренних дел, Вы можете лично обратиться в УМВД России по Липецкой области, на «телефон доверия» – «горячая линия МВД России» № 22-15-41или на телефоны дежурной части УМВД России по Липецкой области №№ 22-01-60 и 36-91-60.

ОК УРД Штаба УМВД России по области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости