Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 сентября 2019 года Итоги работы, проводимой МВД по Карачаево-Черкесии по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере лесопользования, за 8 месяцев 2019 года

В целях обеспечения сохранности биологических ресурсов, предупреждения и пресечения преступлений в сфере лесного хозяйства, МВД по КЧР налажено взаимодействие с УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике в Зеленчукском районе, Пограничным управлением УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике, другими правоохранительными органами и надзорными ведомствами республики.

На территории КЧР за 8 месяцев с начала текущего года проведены несколько этапов оперативно-профилактических мероприятий, в период которых возбуждено 18 уголовных дел, из них по признакам преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) – 16, по 292 УК РФ (служебный подлог) – 2.

На территории Карачаево-Черкесской Республики зарегистрировано 47 преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, из которых 30 выявлено сотрудниками МВД по КЧР. В крупном и особо крупном размерах выявлено 18 преступлений. Установлены лица, совершившие преступления по 22 уголовным делам данной категории. В суд направлено 20 уголовных дел. Остаются нераскрытыми в текущем году 9 преступлений. Возобновлено производство по 98 уголовным делам, предварительное следствие по которым ранее было приостановлено по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ.

Ущерб, нанесенный лесному хозяйству, превысил 14 миллионов рублей, из них по преступлениям, выявленным сотрудниками органов внутренних дел более 9 миллионов рублей.

На постоянной основе сотрудниками МВД по КЧР проводятся мероприятия по выявлению преступлений, совершенных должностными лицами лесничеств республики.

СО Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» возбуждено 1 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) в отношении двоих ранее судимых жителей станицы Преградная.

Следственной частью СУ МВД по КЧР возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, фигурантами которых являются сотрудники лесничеств.

Большое внимание руководством министерства уделяется проведению оперативной работы. В настоящее время проводятся процессуальные проверки по 29 материалам, собранным сотрудниками Министерства.

Работа в данном направлении находится на постоянном контроле руководства МВД по Карачаево-Черкесской Республике.

Справка.

Общая площадь лесов Карачаево-Черкесской Республики составляет 520 тысяч гектаров, из них 397 тысяч относятся к лесному фонду.

Всего на территории республики уполномочены проводить государственную политику в области лесных отношений 6 организаций, зарегистрировано 69 предприятий, в основном пилорамы, специализирующихся на заготовке древесины, фактически лесозаготовительная деятельность осуществляется 23 предприятиями.

СУ МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 15:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости