Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 сентября 2019 года Юридическая значимость справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме

Информационный центр МВД по Республике Карелия предоставляет гражданам ряд государственных услуг. Наиболее востребованной на сегодняшний день является услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости. В течение 2019 года для получения этой услуги в Информационный центр обратились более 13 000 заявителей. С заявлением в Информационный центр может обратиться любой гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства, либо их уполномоченные представители.

Услуга оказывается в соответствии с требованиями Административного регламента МВД РФ по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121. Как правило, для получения справки о наличии (отсутствии) судимости в Информационный центр граждане обращаются при трудоустройстве. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствия) судимости.

При поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, в соответствии с действующим законодательством относятся, в том числе:

педагогические работники,

государственные гражданские служащие,

лица, осуществляющие трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания,

в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних,

сотрудники органов внутренних дел,

сотрудники федеральной противопожарной службы,

сотрудники охраны (в том числе ведомственной и государственной охраны),

авиационный персонал,

сотрудники транспортной безопасности,

судебные приставы,

работники, деятельность которых связана с хранением, выдачей торговлей, производством оружия,

и многие другие.

Срок предоставления государственной услуги составляет не более 30 дней от даты регистрации заявления в Информационном центре. При обращении через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) срок подготовки справки в МВД по Республике Карелия сокращен и составляет 10 рабочих дней от даты регистрации заявления.

На сегодняшний день получение справки о наличии (отсутствии) судимости через ЕПГУ является самым удобным, быстрым и доступным способом получения услуги.

При заказе справки о наличии (отсутствии) судимости через ЕПГУ заявителям предоставляется возможность получить готовую справку как на личном приеме в Информационном центре либо в ОВД по месту жительства (пребывания). Справка может быть предоставлена как на бумажном носителе, так и направлена в личный кабинет в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России.

При этом для получения справки о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде от заявителя не требуется личное посещение отделения МВД России, подача заявления и получение справки осуществляется на ЕПГУ.

Кроме того, средствами ЕПГУ возможна отправка из доверенной среды справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме на любой адрес электронной почты. Также на ЕПГУ реализованы механизмы проверки электронной подписи справки о наличии (отсутствии) судимости.

Для получения и передачи справки о наличии (отсутствии) судимости в кадровую службу гражданину потребуется только заказать справку на ЕПГУ и полученный результат средствами ЕПГУ направить на установленный в его организации адрес электронной почты.

В последнее время в Информационный центр регулярно поступают обращения граждан о том, что кадровые службы организаций, учреждений и органов власти не принимают справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме и требуют предоставления документа на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью.

Такое требование не имеет под собой правовых оснований.

Порядок и форма выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости установлены приказом МВД России от 07 ноября 2011 года № 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Согласно части 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ. Исключения составляют случаи, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, юридическая значимость справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы

.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 17:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости